09.10.2018 10:17
    Поделиться

    Видео: Шестиколесную "Ниву" вывели на испытания

    Новосибирский блогер Владислав Барашенков провел очередной эксперимент, потянувший на миллион просмотров в YouTube. На этот раз проект "Гараж 54" продемонстрировал удлиненную "Ниву" с тремя мостами, которую сами мастера-ютуберы собрали в своей мастерской.

    "Строилось, конечно, не совсем просто, все подгонялось, но и сложного ничего нет", - рассказал слесарь-соведущий Кирилл, который, судя по ролику, справился с работой самостоятельно.

    "Самое главное, на чем все держится, - это ось. Сначала идет ось, потом два подшипника, на которых стоят рессоры, на концах рессор стоят уже мосты. Это главная составляющая всей подвески, - рассказал он в ролике. - Дальше идут тяги. Тяг много. Сначала нижние, которые держат мосты между собой. Дальше идут реактивные тяги. Первый мост закреплен двумя жигулевскими тягами за лонжероны, дальше стоит тяга Панара, которая не дает мосту ходить влево и вправо. На заднем мосту решили сделать тяги диагональные", - пояснил Кирилл.

    Чтобы испытать машину на полигоне и определиться с тем, как доработать подвеску, авторы ролика выехали в город, хотя, очевидно, автомобили с такими конструктивными изменениями на дорогах общего пользования появляться не должны. И можно только представить удивленные взгляды новосибирцев, которые вживую увидели столь необычную Lada.

    Испытания, к слову, тоже смотрелись с интересом. Помогал ли преодолевать препятствия встроенный мост, сказать сложно. Но уж точно не мешал - в ряде случаев средние колеса просто вывешивались во время движения.

    "Шестиколесная "Нива" - это прикольно", - резюмировал в своей манере Владислав.

    Отметим, что эксперимент, скорее всего, будет продолжен. В ролике "Гараж" испытывал переднеприводную Lada, поскольку подключить раздатку сразу на два моста мастерам сходу не удалось. Владислав и Кирилл обещали сделать и показать это позже.

    Поделиться