10.10.2018 07:40
    Поделиться

    Распространенную инфекцию назвали причиной появления рака

    Инфекция, вызванная бактерией Helicobacter pylori (H. pylori), способна спровоцировать развитие не только онкологии желудка, но и нескольких типов колоректального рака. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского центра университета Дьюка (США).

    - Обнаруженная связь между инфекцией и раком крайне любопытна, особенно если мы сможем искоренить ее с помощью простого цикла антибиотиков, - заявил ведущий автор исследования Мейра Эпплин.

    По его словам, ученые проанализировали образцы крови более 8000 человек. Оказалось, что сильнее всего связь между развитием онкологии и присутствием в организме бактерии H. pylori (особенно гена VacA) прослеживалась у афроамериканцев.

    - Было удивительно обнаружить, что антитела VacA сильно увеличили шансы колоректального рака у афроамериканцев и азиатов. Получается, дело в генетике? Это мы планируем узнать, - отметил Эпплин.

    Также дальнейшие исследования ученых будут направлены на то, чтобы выяснить, могут ли антитела к белку VacA H. pylori служить маркером колоректального рака, передает Eurekalert со ссылкой на научный журнал Gastroenterology.

    Кстати

    Химические соединения, получаемые в результате переваривания обычной капусты и капусты кале, а также брокколи, защищают кишечник от появления рака, заявили ученые из лондонского Института Фрэнсиса Крика.

    А более ранние исследования их коллег продемонстрировали, что полезными в плане предотвращения некоторых видов рака также являются чеснок, помидоры, ягоды, грибы, петрушка.

    Поделиться