11.10.2018 18:15
    Поделиться

    В Петербурге пройдут Таллинские встречи

    Сегодня в Эрмитажном театре открываются "Таллинские встречи в Санкт-Петербурге".

    Культурный проект, которому в следующем году исполнится двадцать лет, по традиции проводится в Таллине и Петербурге поочередно, раз в два года.

    Очередное знакомство жителей культурной столицы с искусством Эстонии начнется выступлением ансамбля Hortus Musicus под управлением Андреса Мустонена, одного из пионеров исполнения старинной музыки и почетного гражданина Таллина. В концерте примет участие ансамбль старинной музыки Владимира Шуляковского. Этот коллектив известен свой деятельностью по возрождению к жизни забытых шедевров русской музыки XVIII века.

    12 октября гостей фестиваля примет Центр искусств и музыки Библиотеки имени Маяковского. В 11.30 здесь откроется фотовыставка "Таллин: прежде и сейчас", на которой будут представлены как архивные снимки, так и работы современных эстонских фотохудожников. Вернисаж продолжит в 15.00 выступление эстонской солистки из Великобритании Диа Мария Дали (сопрано), которая в сопровождении Пийа Паэмурру (фортепиано) исполнит арии из классических опер и эстонские народные песни.

    В этот же день Диа Мария Дали даст концерт в Малом зале Государственной академической Капеллы. В программе прозвучат арии из опер Генделя, Россини, Беллини и народные песни под аккомпанемент каннели - эстонского народного щипкового инструмента.

    В киноцентре "Великан парк" 12 октября пройдет показ художественного фильма "Мандарины" и встреча зрителей с актером Эльмо Нюганеном, сыгравшем в картине одну из главных ролей. Действие фильма, который снял грузинский режиссер Заза Урушадзе в 2013 году, происходит в Абхазии во время войны 1992 года, в селе, где живут эстонские переселенцы. В 2015 году фильм был номинирован на премии "Оскар" и "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке.

    Вечером 12 октября эстафету "Таллинских встреч" подхватит Театр эстрады им. Аркадия Райкина, на сцене которого эстонские артисты исполнят хиты советской эстрады в программе "Кружатся диски". В концерте примет участие петербургский композитор Игорь Корнелюк.

    Завершатся "Таллинские встречи" 13 октября в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки совместным концертом. Молодая талантливая певица Сюзанна Александра Велди выступил в сопровождении джазового трио при участии Народного артиста России Давида Голощекина и музыкантов филармонии.

    Поделиться