12.10.2018 11:30
    Поделиться

    Делегация Крыма впервые посетит Сирию

    С 15 по 17 сентября состоится первый визит официальной делегации Республики Крым в Дамаск для налаживания торговли и деловых связей между полуостровом и Сирийской Арабской Республикой. Об этом "РГ" сообщили правлении фонда "Ялтинский международный экономический форум" (ЯМЭФ).

    В состав делегации от Республики Крым войдут около 10 человек, а возглавит ее глава Республики Крым Сергей Аксенов. В Сирии они проведут встречи с руководителями САР и представителями деловых кругов. Также ожидается подписание соглашения о взаимном открытии торговых домов и начале судоходного сообщения между портами Крыма и Сирии. Запланировано и проведение выездной сессии пятого юбилейного ЯМЭФ.

    Ранее на Международной Дамасской ярмарке вице-премьер Республики Крым, постпред республике при президенте РФ Георгий Мурадов рассказал, что совместная с сирийской стороной судоходная компания займется грузоперевозками между крымскими и сирийскими портами. В частности, идет речь о поставках из САР на полуостров цитрусовых, орехов, фиников. Из Крыма в САР будут отправлять товары, нужные для послевоенного восстановления страны. Также Крым предложит электроинструменты, сварочное оборудование, двуокись титана и пшеницу. Подготовлено полномасштабное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве РК и САР.

    Напомним, в апреле 2018 года делегация из Сирии посетила IV ЯМЭФ. На форуме она была одна из самых представительных, приехавших из-за рубежа - в ее состав входили 11 чиновников из правительства Сирии, 70 представителей бизнес-сообщества, сотрудники посольства САР в РФ во главе с послом Риядом Хаддадом. Тогда были подписаны меморандум и протокол о намерениях между сторонами.

    Поделиться