Патриарх Кирилл выразил надежду на сохранение единства православия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Минск, где примет участие в заседании священного Синода Русской православной церкви.

По прибытии он пообщался с журналистами. "Я надеюсь, что Православная церковь найдет в себе силы преодолеть те кризисные явления, которые существуют, и сохранит свое единство", - передает слова Святейшего Владыки "Интерфакс".

По словам Патриарха Кирилла, святейшему Синоду, который впервые соберется в Минске, предстоит решить много важных вопросов. Одним из главных станет - ситуация на Украине, священному Синоду предстоит "отреагировать на то, что сегодня происходит в семье православных церквей". Ранее пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков уже рассказывал о том, что Синод Русской православной церкви даст "адекватный и жесткий ответ" на те решения, "которые были приняты в Стамбуле" и даст "окончательную оценку всего того, что было сделано Константинопольским патриархатом за последнее время".

"В любом случае, ответ будет адекватным и жестким. Синод выразит недвусмысленную позицию относительно тех решений, которые были приняты в Стамбуле", - цитирует Александра Волкова ТАСС

Пресс-секретарь воздержался от озвучивания каких-то конкретных решений и предложил подождать завершения заседания синода. Однако он напомнил, что "большая часть украинского общества поддерживает каноническую Украинскую церковь".

"Она имеет свои пути развития и целеполагание. Она является неотъемлемой частью украинского общества ", - заключил Александр Волков. На заседании синода 9 - 11 октября Константинопольский патриархат подтвердил решение о том, что приступает к предоставлению автокефалии Церкви Украины и отменяет решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Также было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. Было объявлено о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Константинопольского патриархата.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться