14.10.2018 16:12
    Поделиться

    В Солсбери состоялся концерт русской классической музыки

    Власти Великобритании все выше поднимают градус антироссийской истерии и шпиономании. Однако рядовые британцы не поддались ажиотажу. Служащие церкви Святого Мартина в Солсбери провели концерт классической музыки русских композиторов.

    "Из России с любовью" - яркие плакаты с российским флагом, большим сердцем и программой музыкальной встречи привлекали внимание. "Пока никто не жаловался на дизайн афиши, хотя я не очень довольна", - цитирует газета The Independent пианистку Джилл Болтон.

    По ее словам, по стечению обстоятельств, слоган напоминает о британском шпионе Джеймсе Бонде и напряженных отношениях между Москвой и Лондоном в годы "холодной войны". Однако это не относится к концерту, который был задуман еще год назад. А за это время в Солсбери приключилось много событий. В программу концерта вошли лучшие произведения русских композиторов: "Лебединое озеро" и "Ромео и Джульетта" Чайковского, "Ночь на лысой горе" Мусоргского, "Тарантелла" Бородина и прелюдии Рахманинова.

    Несмотря на то, что местные СМИ не сообщали о концерте, зал был переполнен. Послушать русскую музыку в Солсбери приехали жители из соседних городов. Кстати, многие зрители даже не знали, что "из России с любовью" - это название шпионского романа Яна Флеминга. Люди открыли сердца под звуки великой музыки. После мероприятия в гостевом зале было предложено угощение, во время которого можно было обменяться впечатлениями.

    Напомним, Солсбери попал в мировые сводки в связи с отравлением при неизвестных обстоятельствах экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В последнее время в город увеличился поток российских туристов.

    Поделиться