15.10.2018 16:06
    Поделиться

    В ЦБ рассказали, для кого ОСАГО может подешеветь

    Средняя стоимость полиса ОСАГО в результате реформы, которую планируют провести ЦБ и Минфин, существенно не изменится. Для отдельных категорий водителей страховка даже подешевеет. Об этом в интервью "Российской газете" заявил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

    "Мы регулярно общаемся с крупнейшими страховыми компаниями, у них есть твердая позиция, основанная на внутренних актуарных расчетах, что после того, как мы индивидуализируем тариф, они будут готовы достаточно широким группам автовладельцев, которые водят безаварийно, снизить стоимость полиса относительно текущих цен. Так что эта категория граждан от реформы только выиграет", - сказал Чистюхин.

    Конечно, тем, кто не соблюдает правила дорожного движения, кто постоянно попадает в ДТП, либо повышает риск аварий, придется серьезно раскошелиться. "Я думаю, что большинство автовладельцев с таким подходом согласятся", - сказал зампред ЦБ. Речь, напомним, идёт о расширении тарифного коридора по ОСАГО вниз и вверх на 20 процентов. По словам Владимира Чистюхина, это нужно не для того, чтобы увеличить цену полиса, а чтобы сделать тариф индивидуальным и справедливым для конкретного автовладельца.

    "Страховые компании должны иметь возможность снижать стоимость полисов за безаварийную езду, и, соответственно, повышать ее для тех водителей, которые часто попадают в ДТП и приносят страховщикам большие убытки, - подчеркнул зампред Банка России. - По нашим последним расчётам, средняя цена полиса существенно не изменится. Более того, сейчас у страховщиков улучшилась ситуация с убыточностью, и они нацелены не на увеличение цены ОСАГО всем без разбора, а на гибкий, дифференцированный подход к клиентам".

    Полную версию интервью читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться