17.10.2018 09:10
    Поделиться

    На Урале скончался мужчина, над которым издевались в психбольнице

    В городе Магнитогорске Челябинской области уволен главврач психоневрологической больницы №5, где персонал ночной смены снимал на видео издевательства над пожилым пациентом. Как выяснилось в ходе проверки инцидента, пострадавший скончался через некоторое время после выписки из больницы, сообщили "РГ" в среду в минздраве региона.

    - 72-летний мужчина, проходивший лечение в магнитогорской больнице, выписался в июле, а в сентябре он скончался, - сообщила представитель минздрава Мария Хворостова. - У него были диагностированы хронические заболевания и не только психоневрологического профиля.

    На обнародованной видеозаписи видно, что санитары и медбрат ночной смены нисколько не озабочены диагнозами пожилого пациента. Ради развлечения один из них бросает в старика больничными тапками, а затем, под хохот своих коллег, дает ему пинка. Минздрав региона квалифицировал ЧП, как "вопиющее нарушение прав пациента" и пообещали провести максимально строгую проверку, как для участников ночного инцидента, так и для руководства медучреждения.

    Судя по всему, первые выводы уже сделаны. Главврач больницы Александр Беликов сегодня утром отправлен в отставку. Кстати, еще вчера губернатор региона Борис Дубровский, комментируя скандальную ситуацию, усомнился, на своем ли месте находится руководитель учреждения.

    Следственная проверка ЧП в больнице организована и региональным управлением СК. Ее результаты поставлены руководством под личный контроль, отметили в ведомстве.

    Поделиться