18.10.2018 18:24
    Поделиться

    Путин возложил на США ответственность за судьбу саудовского журналиста

    США несут часть ответственности за то, что случилось с саудовским журналистом Джамалем Хашкаджи. Такое мнение выразил на форуме "Валдай" в Сочи президент России Владимир Путин.

    "Насколько мне известно, журналист, который пропал, жил в США. Он не в России жил, а в США. И в этом смысле США несут определенную ответственность за то, что с ним произошло", - заметил глава государства. "Он в качестве страны-убежища выбрал США", - напомнил Путин, добавив, что Хашкаджи "в известной степени входил в саудовскую элиту, так или иначе был связан с определенными правящими кругами".

    "Как мы можем начать портить отношения с Саудовской Аравией, не зная на самом деле о том, что произошло", - также сказал президент. "Но если кто-то понимает и считает, что произошло убийство, то тогда, надеюсь, что будут представлены какие-то доказательства. В зависимости от этого мы будем принимать соответствующие решения", - пояснил он.

    Еще Путин напомнил, что в отношении нашей страны предпринимаются "какие-то шаги, даже санкции по надуманным причинам, без всяких доказательств применения якобы нами чуть ли не химического оружия, хотя мы химическое оружие уничтожили, а США нет, хотя взяли на себя такое обязательство".

    "Так вот, доказательств нет, но шаги предпринимаются. Здесь говорят, что убийство произошло в Стамбуле, но никаких шагов не предпринимается", - заключил он.

    Поделиться