18.10.2018 13:00
    Поделиться

    В Брянске покажут новые цифровые технологии

    На Славянском форуме в Брянске будет работать выставка "Технологические и цифровые решения в экономике региона". Там представят новые цифровые технологии, разработанные и применяемые на предприятиях Брянской области, а также в соседних странах и регионах.

    IT-технологии создаются в рамках подпрограммы "Развитие информационного общества и инфраструктуры электронного правительства Брянской области" (2014 - 2020 годы) государственной программы "Экономическое развитие, инвестиционная политика и инновационная экономика Брянской области" (2014 - 2020 годы).

    Регион обладает большим промышленным и аграрным потенциалом. Он показывает беспрецедентный экономический рост. IT-отрасль представлена более чем тридцатью успешно работающими компаниями.

    В регионе разрабатываются собственные цифровые платформы, которые активно используются как в области, так и за ее пределами. Разработанный в Брянском государственном техническом университете программный комплекс "Универсальный механизм" входит в пятерку лучших мировых платформ по созданию цифровых двойников машин и оборудования. Программным комплексом пользуются крупнейшие машиностроительные концерны Европы, Америки и Азии. Другая брянская разработка - программный комплекс МЕД-Комплит, который функционирует и развивается в регионе уже восемь лет. Платформа позволила практически полностью автоматизировать все сферы медобслуживания.

    Многие цифровые технологии сегодня успешно применяются в АПК Брянской области. Благодаря им региональный агропромышленный комплекс в последние годы успешно развивается.

    Брянская область находится на 9-м месте в РФ по производству мяса всех видов, а также является одним из регионов-лидеров по числу КРС в РФ. Кроме того, область лидирует по валовым сборам и посевным площадям картофеля в России.

    Организаторы выставки намерены собрать воедино лучшие практики применения цифровых технологий, для того, чтобы определить стартовые площадки построения цифровой экономики, и показать инвесторам возможности IT-отрасли Брянской области и соседних стран и регионов, продемонстрировать лучшие уникальные IT-платформы.

    В конечном итоге, основная цель выставки - привлечь внимание инвесторов к предприятиям, производящим компонентную базу цифровой экономики, стимулировать развитие и расширение этих стратегически важных производств.

    В работе выставки примут участие IT-компании и лаборатории, промышленные компании, предприятия АПК, вузы, школы и центры технического образования школьников, застройщики, предприятия ЖКХ, социальные организации, операторы связи, МФЦ.

    На выставке будут представлены следующие разделы: отечественный софт в промышленности, образование в цифровой экономике, цифровизация в АПК, цифровое здравоохранение, цифровой регион.

    Поделиться