18.10.201814:10

Суд ЕАЭС за три года вынес 17 решений и консультативных заключений

Анализ правовой деятельности юристов ЕАЭС представил своим коллегам в белорусской столице председатель суда Жолымбет Баишев на конференции "Международное правосудие и укрепление интеграционных процессов".

За три истекших года, по его словам, международный суд союза вынес 17 решений и консультативных заключений. Экспертным судебным сообществом рассмотрено "30 заявлений по разрешению споров и о разъяснении, из которых 19 заявлений было подано хозяйствующими субъектами, 9 - уполномоченными органами государств - членов союза и Евразийской экономической комиссией", - уточнил председатель суда.

По мнению, которое изложил на конференции заместитель председателя Верховного суда Беларуси Юрий Кобец, гармонизация судебной практики позволит создать единое правовое пространство.  Ведь Евразийская интеграция, напомнил он, направлена, прежде всего, на достижение экономических целей. В связи с этим обеспечение правопорядка в экономике государств - важное условие этого процесса, добавил юрист.

Он сослался на практику рассмотрения дел экономическими судами Беларуси, которые, по его словам, вносят заметный вклад в формирование единого евразийского правового пространства. "Сегодня мы исходим из того, что решения экономических судов РБ будут оцениваться и в ракурсе взаимоотношений в рамках ЕАЭС. Поэтому в судебной практике сейчас закладываются основы синхронизации с практикой наших партнеров по союзу", - пояснил выступающий.

Качественное развитие интеграционного процесса, убежден юрист, может быть обеспечено только путем сближения базовых норм и практических подходов национальных правовых систем, а также выработки оптимальных, адаптированных к сегодняшним реалиям решений для построения единых правовых механизмов.        

По словам белорусского представителя, справедливое и оперативное разрешение экономических споров, своевременное снятие конфликтных ситуаций и принципиальный судебный контроль за законностью в этой сфере является законом экономической стабильности и национальной безопасности государств союза, передает БЕЛТА

В минской конференции, по сообщению агентства, участвуют более 200 представителей международных судов и организаций, а также национальных судебных, государственных органов, научных и деловых кругов ЕАЭС и ЕС. Участники дискуссионных сессий обсуждают основные тенденции развития права на пространстве ЕАЭС, взаимодействие органов международного правосудия с национальными судами, использование права в качестве инструмента защиты бизнеса и другие вопросы.

Остается напомнить, что суд Евразийского экономического союза - постоянно действующий международный орган со штаб-квартирой в белорусской столице. Он создан в соответствии с Договором о ЕАЭС четыре года назад. Главная задача суда  - способствовать развитию евразийской интеграции и обеспечивать единообразное применение норм, принятых в союзе.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться