19.10.201813:47

Полеты из Минска в Баку будут выполняться 4 раза в неделю

Развитие деловых и культурных контактов между странами Содружества оказывают устойчивое влияние и на частоту воздушных каналов сообщения на его просторах. С переходом на зимнее расписание, в частности, аиакомпания "Белавиа" увеличивает частоту выполнения полетов в Баку до четырех раз в неделю.

Белорусские авиаторы и компания "Азербайджанские авиалинии" (Azal) подписали соглашение о совместной эксплуатации авиалинии (код-шеринг) Минск-Баку, сообщает БЕЛТА. По соглашению, минские пилоты выступят оперирующим перевозчиком, а их бакинские коллеги - маркетинговым партнером на линии Минск-Баку-Минск. Таким образом, с 28 октября рейсы по данному маршруту будут выполняться белорусской авиакомпанией под своим кодом В2 и под кодом азербайджанского перевозчика - J2.

Вылеты из белорусской столицы намечены на понедельник, среду, пятницу и субботу в 23.15, а прибытие в Баку на следующий день в 3.35. Вылеты из азербайджанской столицы будут выполняться по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям в 4.35 с прибытием в Минск в 7.10.

Уверенность в том, что совместные код-шер рейсы Azal и "Белавиа" станут "основой для взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества", выразил директор бакинской авиакомпании Джамиль Манизаде. Как известно, "Азербайджанские авиалинии" - крупный авиаперевозчик и один из лидеров авиационного сообщества стран СНГ. Его совокупная маршрутная сеть насчитывает около 40 пунктов в 25 странах. В прошлом году пилоты из Баку перевезли более 2,2 млн пассажиров.

Подписанное соглашение о совместной эксплуатации рейса, по мнению Манизаде, "значительно повысит привлекательность для пассажиров двух авиакомпаний, путешествующих транзитом через аэропорты Минска и Баку", благодаря расширению стыковочной базы, расширению маркетинговых возможностей авиакомпаний по продвижению собственных продуктов.

"Пассажиры обеих авиакомпаний получат больше вариантов и возможностей для путешествий, а также смогут воспользоваться наиболее удобными стыковками и приобрести билет по более привлекательной стоимости", - отметил и генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров. Билеты на код-шеринговый рейс, сообщает агентство, будут доступны к продаже на сайтах обеих авиакомпаний-партнеров.

Остается добавить, что штаб-квартира Azal расположена в Баку в международном аэропорту Гейдар Алиев. А "Белавиа" - крупнейший авиаперевозчик Беларуси, базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 51 аэропорт 28 стран Европы и Азии.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться