19.10.2018 09:19
    Поделиться

    Советника экс-президента Киргизии объявили в международный розыск

    Советника бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева обвинили в коррупции и объявили в розыск. Как утверждают в спецслужбах республики, Икрамжан Илмиянов получил крупную взятку от одного из бизнесменов.

    По данным Госкомитета нацбезопасности, предприниматель передал Илмиянову 150 тысяч долларов наличными. Тот на момент получения взятки занимал должность заместителя руководителя аппарата президента.

    Пикантность ситуации в том, что Икрамжан Илмиянов считался одним из наиболее близких людей к Алмазбеку Атамбаеву, который занимал президентский пост. Своей карьерой, по мнению местных источников, он был обязан тем, что долгое время работал личным водителем политика и пользовался его доверием. После победы Атамбаева на выборах президента Илмиянов стал сначала членом Совета по госслужбе, затем занял должность замруководителя аппарата главы республики, а потом его советником.

    Перед уходом в отставку президент Атамбаев наградил Илмиянова одной из высших государственных наград Киргизии - орденом Манаса.

    "Как я оставлю без награды своих визирей? - заявил Атамбаев. - Они внесли существенный вклад в развитие и проведенные реформы в течение шести лет. Икрамжан Илмиянов 18 лет со мной. Дай бог, чтобы больше было таких людей в нашей стране".

    Другие политики Киргизии критиковали Атамбаева за поддержку Илмиянова и утверждали, что последний замешан в коррупционных сделках. Подтверждение этому, впрочем, спецслужбы нашли только в 2018 году. Илмиянов, тем временем, выехал из страны и больше в нее не возвращался.

    Госкомитет нацбезопасности Киргизии утверждает, что местонахождение советника бывшего президента республики неизвестно. Суд по ходатайству следствия вынес заочное решение об его аресте.

    Поделиться