20.10.2018 13:28
    Поделиться

    США не будут торопиться с введением санкций против Саудовской Аравии

    Администрация США стоит перед выбором мер в отношении Саудовской Аравии после подтверждения турецкими властями сведений об убийстве оппозиционного журналиста Джамала Хашкаджи. По всей вероятности, президент Дональд Трамп не торопится наказать Эр-Рияд, пишет Newsweek.

    По оценкам экспертов, в первую очередь речь идет об экономических ограничениях. Ранее Трамп с одобрением отзывался о значительных инвестициях Саудовской Аравии в США, с помощью которых создано много рабочих мест. Президент также говорил о выгодах для американцев после приобретения саудитами американского оружия.

    Кроме того, Вашингтон не пойдет на ослабление американо-саудовского альянса, который в стратегическом отношении является основой американской ближневосточной политики. В этой связи не исключено, что США ограничатся санкциями в отношении конкретных лиц в Саудовской Аравии.

    Администрация США ждет результатов собственного "расследования" Саудовской Аравии по инциденту с оппозиционным журналистом. Для этого потребуется "несколько дней", заявил госсекретарь Майк Помпео, вернувшийся после консультаций в Турции. Между тем государственное телевидение Саудовской Аравии информировало о причастности восемнадцати саудовских граждан к смерти Хашкаджи.

    Поделиться