21.10.2018 10:57
    Поделиться

    Израиль открыл КПП на границе с Газой

    Израиль открыл два контрольно-пропускных пункта на границе с сектором Газа, "Эрез" и "Керем-Шалом", поскольку последнее время на границе наблюдается затишье. Об этом 21 октября заявило Минобороны Израиля.

    Как сказано в заявлении, в последние дни в секторе Газа уменьшилось число насильственных инцидентов, предпринимаемым лидирующим в Газе движением ХАМАС.

    Оба КПП были закрыты 17 октября, решение о закрытии последовало за ракетными обстрелами, произведенными с территории сектора. Так, одна из ракет, выпущенных из Газы, попала в жилой дом в городе Беэр-Шева на юге Израиля. В ответ израильская армия нанесла ряд ударов по Газе, в том числе зафиксированы были 20 попаданий в военные объекты, расположенные на территории сектора.

    Ранее два КПП закрывались в июле-сентябре.

    Между тем в секторе Газа не утихают протестные акции палестинцев под общим названием "Марш возвращения", начавшиеся 30 марта. Традиционно они проходят по пятницам, после дневной молитвы. Однако последние дни накал протестов снизился. Например, в ходе выступления 19 октября палестинцы не пытались добраться до разделительного ограждения между Израилем и сектором Газа.

    Начиная с 30 марта, по информации властей Газы, порядка 220 палестинцев погибли в стычках, около 22 тысяч пострадали. О жертвах среди израильтян точной информации нет.

    Поделиться