21.10.2018 12:02
    Поделиться

    Митрополит Иларион призвал верующих на Украине поддержать каноническую церковь

    Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион обратился к православным верующим на Украине с призывом поддержать Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и сохранить верность канонической православной церкви.

    "Я бы хотел бы призвать православных верующих Украины сохранять верность канонической Церкви и всемерно поддерживать Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, несмотря ни на какие угрозы и провокации с какой-либо стороны, несмотря на посулы и призывы раскольников и тех представителей власти, которые ради собственных политических интересов встали на путь вмешательства в дела Церкви", - сказал он в интервью ТАСС.

    Митрополит напомнил, что каноническая православная Церковь в разные века всегда с достоинством проходила через испытания, в том числе и на украинской земле.

    Также владыка Иларион выразил надежду, что "разум возобладает" и Константинопольский патриархат откажется от дальнейших шагов, ведущих к разделению церквей.

    "Уже сейчас с горечью приходится констатировать наличие разделения, не позволяющего говорить о 300-миллионном сообществе православных как о едином целом. Константинопольский Патриархат, признав раскольников и войдя с ними в общение, сам уклонился в раскол", - подчеркнул глава ОВЦС.

    Митрополит Иларион в очередной раз заверил верующих Русской православной церкви, что как и прежде они смогу посещать монастыри на Афоне, находящиеся в юрисдикции Константинопольского патриархата. Но предупредил, что участвовать в Таинствах они там не должны. Это связано с тем, что РПЦ прекратило евхаристическое общение с Константинополем.

    Поделиться