22.10.201811:00

МАЗ выпустил первый городской автобус с толкающим приводом

В цвета логотипа Европейских игр-2019, которые пройдут в Минске летом будущего года, окрашен первый городской автобус-гармошка с толкающим приводом. Для непосвященных следует уточнить, что в новинке белорусского предприятия МАЗ 216 двигатель от Mercedes класса "Евро-5" находится в самом хвосте. А при классической схеме силовой привод расположен в передней части и тянет за собой весь прицеп.

Во-первых, сообщает БЕЛТА, подобная конструкция позволила сделать салон более просторным. В нем расположено 40 сидений, а всего в автобусе могут поместиться свыше 150 человек. Кроме того, в салоне предусмотрен и кондиционер с функцией обогрева.

С первого взгляда на новинку общественного транспорта, который будет перевозить гостей и участников предстоящих спортивных состязаний, бросаются в глаза его масштабы - 18 метров. Он полностью низкопольный при ширине в 2,55 метра и высоте в 3,1 метра. Новую модель минчане изготовили за полгода. "Сочлененный автобус с толкающим приводом - одна из самых долгожданных новинок, которая значительно расширяет наши возможности. В частности, в Европе наиболее распространена пассажирская автотехника именно с такой схемой. Теперь развитие подобного транспорта будет вестись по нескольким направлениям - как с тянущим, так и толкающим приводом, что позволяет увеличить свое присутствие на зарубежных рынках", - отметили на предприятии.

Автобус МАЗ с толкающим приводом впервые покажут на международной выставке Busworld, которая откроется в российской столице уже 23 октября. В ней в течение трех дней примут участие 84 компании из 14 стран.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться