23.10.2018 22:58
    Поделиться

    "Локомотив" примет "Порту" в матче Лиги чемпионов

    Для "Локомотива" наступает решающий момент в Лиге чемпионов. Для продолжения борьбы в турнире москвичам необходимо в среду обыгрывать на своем поле лидера группы В "Порту". В параллельном матче "Галатасарай" примет "Шальке".

    "Порту" - один из самых опытных еврокубковых бойцов. Нынешний сезон для португальцев стал 23-м в Лиге чемпионов. Подобным достижением могут похвастаться лишь "Реал" с "Барселоной".

    Несмотря на постоянный отток лидеров, "драконы", как еще называют "Порту", не опускаются ниже определенного уровня. За последние четыре розыгрыша Лиги чемпионов команда трижды доходила до плей-офф, а один раз - до четвертьфинала, где уступила мюнхенской "Баварии". В двух других случаях португальцы проиграли "Ювентусу" с "Ливерпулем".

    О таких результатах в Лиге чемпионов "Локомотиву" пока можно лишь мечтать. Но и заранее сдаваться москвичам не стоит. С "Порту" можно бороться.

    Да, за португальцев говорят статистика и опыт, но состав у них уж точно не сильнее, чем у "железнодорожников". Главной звездой португальцев до сих пор остается 37-летний Икер Касильяс. Других именитых игроков в команде Сержиу Консейсау сейчас нет.

    Отрадно, что к матчу с "Порту" москвичи набрали приличный ход. Благодаря трем победам подряд в Премьер-лиге "Локомотив" вплотную приблизился к лидерам. После 11 туров команда Юрия Семина отстает от первого места на семь очков, а от второго - и вовсе на одно. Отыграть такой дефицит не представляется чем-то невозможным для "красно-зеленых".

    Ну а первые по хронологии матчи третьего тура Лиги чемпионов прошли вчера в Афинах, где АЕК принимал мюнхенскую "Баварию", и в Берне, где местный "Янг Бойз" бился с "Валенсией".

    Еще пару месяцев назад вопрос по победителю матча АЕК - "Бавария" никто бы даже не стал обсуждать. Мюнхенцы - традиционные фавориты Лиги чемпионов и одна из сильнейших команд Европы. Для греческого клуба же сам факт попадания в групповой этап - историческое достижение.

    Главная звезда "Порту" - 37-летний испанский вратарь Икер Касильяс. Других именитых игроков в составе команды нет

    На самом деле все сейчас не так однозначно. "Бавария" поменяла летом главного тренера, и приход на эту должность хорвата Нико Ковача пока привел совсем не к тем результатам, на которые рассчитывало руководство. Ковач основательно "закрутил гайки", и его чрезмерная жесткость мало кому в команде понравилась. Стартовав в бундеслиге с будничных четырех побед подряд, мюнхенцы к концу сентября упали в штопор. Одно очко в трех матчах чемпионата Германии плюс домашняя ничья в Лиге чемпионов с "Аяксом" - для привыкшей громить своих соперников "Баварии" это грандиозный провал. Пресса даже не говорила - кричала об отставке Ковача с минуты на минуту. Уже и сменщика ему нашли - Арсена Венгера.

    Но во время паузы, связанной с матчами сборных, тренера не уволили. А в минувшем туре мюнхенцы на выезде довольно бодро расправились с "Вольфсбургом" 3:1. Была ли это только эпизодическая вспышка терпящей бедствие команды, или "Бавария" оттолкнулась ото дна, должен был показать как раз матч против АЕКа.

    Честно говоря, глядя на игру гостей до перерыва, более вероятным выглядел как раз первый вариант. Немецкий клуб хоть и владел преимуществом, но пока это скорее бледная тень великой и могучей "Баварии". Но во втором тайме все встало на свои места довольно быстро. Мартинес и Левандовски с разницей в три минуты забили АЕКу два мяча, решив тем самым вопрос о победителе матча - 2:0 в пользу "Баварии".

    В Берне российские болельщики рассчитывали увидеть на поле Дениса Черышева, выступающего за "Валенсию". Однако в последнем матче чемпионата Испании полузащитник сборной России получил травму. Пусть и не очень серьезную, но в итоге он не попал даже в заявку на матч с "Янг Бойз". Возможно, именно его гостям и не хватило. "Летучие мыши" открыли счет в середине первого тайма, а на 55-й минуте пропустили с пенальти и дело закончилось ничьей 1:1.

    Матч московского ЦСКА против "Ромы", как и пять других поединков вечера, завершился уже после подписания номера.

    Где будем смотреть

    24 октября, среда, Матч ТВ

    21.50. "Локомотив" - "Порту". Прямая трансляция.

    Поделиться