23.10.2018 14:19
    Поделиться

    Ховринскую больницу в Москве разрежут ножницами

    В ноябре в Москве начнется снос Ховринской больницы - одного из самых страшных "недостроев" в городе. Как сообщил глава департамента строительства Андрей Бочкарев, подрядчик оценил работы в 381,4 миллиона рублей - это значительно ниже стартовой цены аукциона.

    Здание будут не просто сносить, а резать гидравлическими ножницами. Основную часть работы возьмет на себя экскаватор с длиной стрелы 54 метра. Подрядчики применят технологию "умного сноса", которая предусматривает переработку всех отходов. Работы должны быть завершены до конца февраля 2019 года.

    Подрядчик не только демонтирует недострой, но и подготовит площадку для жилищного строительства. Предполагается, что город за свои средства возведет там четыре современных дома с подземной парковкой.

    Напомним, что Ховринскую больницу начали строить на Клинской улице в 1980 году. Проект был нестандартным: сверху здание должно было напоминать треугольный крест с разветвлениями. Но из-за особенностей грунта и других сложностей строительство постоянно тормозилось и в 1992-м остановилось окончательно. Несколько раз площадку выставляли на торги, но никто ее не покупал. Поэтому городские власти решили реализовать жилищный проект за счет бюджета.

    Поделиться