23.10.2018 21:46
    Поделиться

    Власти Москвы расширили зону платных парковок за МКАД

    Платная парковка расширилась за МКАД

    Со вторника зона платной парковки расширилась за МКАД почти до самых границ Московской области. Час стоянки на 10 улицах в районе метро "Новокосино" обойдется в 40 руб. Такое решение приняли депутаты муниципального собрания по итогам социологического опроса местного населения.

    Вопрос о платных парковках в Новокосине обсуждался с осени 2017 года, но наиболее резонансные обсуждения начались в мае нынешнего. В местный совет депутатов поступали многочисленные обращения общественников с Суздальской улицы. Там дворы оказались настолько заполонены машинами, что возникли серьезные проблемы с вывозом отходов: спецмашины с контейнерами не могли развернуться. На майской предвыборной встрече с Сергеем Собяниным выступили и недовольные автолюбители-частники. Они пожаловались, что в районе метро утром практически нереально припарковаться. Проблему связывали с тем, что на работу в Москву каждый день едут тысячи жителей Подмосковья. И буквально оккупируют новокосинское стояночное пространство. Собянин тогда отметил, что жители округа должны сами решить, стоит ли им вводить платную парковку. И заранее предупредил: в случае одобрения придется ставить во дворах шлагбаумы, иначе их тоже заполнят.

    С мая по июль голосование шло в местном МФЦ и на страничках местных газет в соцсетях. В итоге 75 процентов респондентов заявили, что платная парковка нужна на всех улицах района. Каждый десятый житель Новокосина высказался категорически против этого, а примерно каждый пятый выступил за введение платы только на нескольких улицах. Именно этот наиболее оптимальный вариант и выбрал местный совет депутатов. О решении новокосинцев уведомили в начале месяца, а с 23 октября новый режим парковки вступил в силу.

    Хотите резидентную парковку около своего дома? Отправляйте предложения на resident@mos.ru

    Итак, теперь в зону платной парковки попали участки 10 улиц, и все они расположены за МКАД. Платить теперь нужно за стоянку на части Носовихинского шоссе, в Суздальском и Никольско-Архангельском проездах, в Проектируемом проезде № 326, а также на улицах Николая Старостина, Суздальской, Новокосинской, Городецкой, Салтыковской и Галины Вишневской. Жители Новокосина могут оформить резидентные разрешения, дающие право на бесплатную парковку с 20 до 8 часов. А если внести годовую резидентную плату 3 тыс. руб., то парковаться в своем районе можно круглосуточно. Этот документ можно оформить на 1, 2 или 3 года через столичный портал госуслуг mos.ru. Адреса, где, по вашему мнению, стоит сделать парковку только для резидентов, принимаются по электронной почте столичного департамента транспорта resident@mos.ru.

    Кстати

    4 и 5 ноября по случаю Дня ­народного единства парковка в Москве будет бесплатной.

    Поделиться