23.10.2018 12:35
    Поделиться

    Шойгу рассказал о восстановлении диалога между РФ и США

    Российской Федерации и Соединенным Штатам Америки нужно наладить более активный диалог по вопросам ядерного сдерживания и урегулирования крупных застарелых конфликтов. С таким предложением к прибывшему с официальным визитом в Москву советнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону обратился министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Глава российского военного ведомства провел во вторник в министерстве обороны РФ переговоры с американским чиновником.

    "Рад приветствовать вас. Знаем, что у вас достаточно насыщенная программа визита в Россию, надеюсь, это придаст импульс стабилизации российско-американских отношений", - сказал Сергей Шойгу, открывая переговоры с Болтоном.

    Российский военный министр отметил, что уже можно констатировать постепенное восстановление двустороннего диалога, которое, по его словам, началось сразу после встречи президентов России и США.

    В то же время, по словам Шойгу, в мире накопилось огромное количество проблем, которые следует решать совместными усилиями.

    В частности, отметил он, России и США нужен более активный диалог по вопросам ядерного сдерживания и урегулирования крупных застарелых конфликтов.

    Пока же единственным примером эффективного сотрудничества российских и американских военных остается взаимодействие в Сирии. "На особо горячих направлениях мы поддерживаем контакты, это, безусловно, касается Сирии, там, где мы работаем фактически в постоянном режиме, постоянно контактируем с американскими коллегами. И это позволяет нам не допускать серьезных инцидентов в воздухе в Сирии", - отметил Сергей Шойгу.

    Но, к сожалению, по словам российского военачальника, взаимодействие в Сирии пока, пожалуй, единственный позитивный пример эффективного сотрудничества военных РФ и США. "Вместе с тем странам нужен более активный диалог и во всем остальном. Думаю, сегодня у нас есть возможность обсудить эти вопросы", - сказал Сергей Шойгу.

    "После встречи наших президентов в Хельсинки мы получили важные задания - расширить и углубить наш диалог. Поэтому мне приятно быть в Москве для того, чтобы выполнить это очень важное поручение", - сказал в ответном слове Джон Болтон.

    Помощник президента США по нацбезопасности также надеется на расширение диалога по Сирии. "Мы согласны, что переговоры по деконфликтации в Сирии были очень успешными и надеемся, что сможем расширить этот диалог", - отметил американский чиновник.

    Напомним, накануне Джон Болтон провел в Москве пятичасовую встречу с секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым. На встрече обсуждался самый широкий спектр тем: от вариантов нового договора СНВ до обвинений в отношении россиянки Елены Хусяйновой о вмешательстве в выборы в США.

    Поделиться