24.10.2018 08:03
    Поделиться

    Аналитики назвали условия роста доллара до 90 рублей

    Риски быстрого ослабления курса рубля серьезно повышаются при снижении цен на нефть на четверть от нынешнего уровня, а также при сохранении внешних ограничений.

    Это следует из доклада в октябрьском сборнике "Мониторинг экономической ситуации в России", подготовленного аналитиками Института Гайдара.

    По их мнению, при снижении цен на нефть на 25 процентов от текущего уровня, продолжении работы бюджетного правила, предполагающего покупку валюты в резервы на открытом рынке, а также при сохранении внешних санкций, риск более быстрого падения курса рубля до 80-90 рублей за доллар будет очень высоким.

    Декабрьский фьючерс на баррель нефти европейской марки Brent, по данным биржи ICE, в среду стоил чуть выше 76 долларов. По данным Минфина, в период с середины сентября по середину октября средняя цена барреля нефти российской марки Urals превышала 81 доллар.

    В экономическом прогнозе, использованном для составления проекта федерального бюджета на 2019-2021 годы, предусматривается снижение цен на Urals, причем как в основном, так и в консервативном сценарии. В первом случае говорится о цене 57,9 доллара за баррель в 2021 году, во втором - о 43,3 доллара за баррель.

    Поделиться