24.10.2018 07:08
    Поделиться

    Япония сообщила об освобождении своего журналиста в Сирии

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предполагает, что в Сирии удалось освободить военного журналиста Дзюмпэя Ясуду. Сейчас японское правительство пытается установить личность мужчины.

    "После получения информации о Ясуде на сердце полегчало", - заявил Абэ. По его словам, Токио прилагал усилия в различных направлениях для освобождения своего гражданина. "Многие страны проявили солидарность с нами. Прежде всего, я хочу поблагодарить Катар и Турцию за сотрудничество", - цитирует РИА Новости премьер-министра.

    Военный журналист Дзюмпэй Ясуда был захвачен в плен вооруженной группировкой в Сирии три года назад. После этого в Сети несколько раз появлялись видео, на которых журналист просил о помощи.

    В среду ночью стало известно, что, возможно, именно Ясуда освобожден и находится сейчас в Турции. Сотрудники посольства Японии в Турции выехали на место, чтобы убедиться, что это действительно Дзюмпэй Ясуда, а также выяснить состояние его здоровья.

    По словам генерального секретаря правительства Японии Ёсихидэ Суга, в среду после 9.00 мск станет точно известна личность освобожденного в Сирии.

    Поделиться