24.10.2018 16:00
    Поделиться

    Парламент Армении отклонил кандидатуру Пашиняна на должность премьера

    Депутаты Национального собрания Армении не поддержали кандидатуру Николы Пашиняна на должность премьер-министра страны. Об этом сообщает panorama.am.

    На пост глава правительства его выдвинула фракция "Елк" ("Выход"). По итогам голосования ни один парламентарий не поддержал кандидатуру Пашиняна, один высказался против, 11  воздержались. При этом 71 народный избранник вообще не принимал участие в голосовании, а 22 депутата не явились на заседание.

    "Поздравляю с непринятым решением", - заявил после голосования спикер парламента Ара Баблоян.

    Сам Пашинян отметил, что произошедшее было техническим моментом. "Моя кандидатура выдвинута не для избрания, а для неизбрания премьер-министром. Я был выдвинут, чтобы не было никаких спекуляций по поводу легитимности предстоящих досрочных парламентских выборов. Чтобы исключить лазейки, способные сорвать выборы", - заявил он.

    У парламентских фракций есть еще одна неделя на выдвижение кандидата в премьеры. Как только голосование провалится во второй раз, парламент будет распущен и будут назначены досрочные выборы. Именно ради этого 16 октября Пашинян и подал в отставку. При этом он заручился гарантиями оппозиционных партий, что те не станут выдвигать своего кандидата на пост премьера.

    Ориентировочная дата проведения парламентских выборов - 9 декабря. Пашинян надеется, что на них его сторонники наберут подавляющее большинство, и таким образом он получит поддержку депутатов, необходимую для проведения реформ.

    Поделиться