24.10.2018 21:30
    Поделиться

    Воронежцы услышат джаз по мотивам Баха и фламенко

    Передвижной фестиваль "Джазовая провинция" начал колесить по Центральной России. В этом году он охватит 10 городов. Первые концерты уже прошли в Белгороде, Курске и Москве, с 26 октября музыкальный "марафон" стартует в Воронеже.

    Закрытие состоится 17 ноября в Курске - на родине пианиста и композитора Леонида Винцкевича, который и придумал этот уникальный проект 23 года назад.

    За время фестиваля меломаны услышат более 50 джазменов из 12 стран, от США и Бразилии до Испании и Люксембурга. В числе хедлайнеров - Stooges Brass Band из Нового Орлеана, который придает актуальное звучание "корневому" джазу, то есть той позитивной танцевальной музыке, которую играли духовые оркестры сто лет назад. Приедет из США и выдающаяся госпел- и соул-певица Моника Томас. В нескольких городах выступит мэтр отечественной джазовой сцены - мультиинструменталист Давид Голощекин со своим ансамблем и вокалисткой Юлией Касьян.

    Сюрприз для поклонников классики - программу "Бах в джазе" - приготовили известный виолончелист Борис Андрианов и семейная династия Винцкевичей (Леонид сыграет на клавишных, его сын Николай - на саксофоне).

    - Фестиваль всегда старается представить полный срез современной импровизационной музыки - от джазовых стандартов до авангарда и фьюжна, помогая публике расширять свой кругозор. Кому-то ближе модерновый саксофонист из Нидерландов Пауль ван Кеменаде, кому-то - зажигательные ритмы фламенко от испанского Gypsy Fusion Duo. Кроме того, в столице Черноземья мы привлечем местные силы - биг-бэнд филармонии, студентов музучилища и студии Игоря Файнбойма, которым уже есть что показать, - отметил продюсер "Джазовой провинции" в Воронеже Александр Лукинов. - По традиции у нас будут и дополнительные бесплатные мероприятия - встречи с музыкантами, лекции, мастер-классы.

    Ежегодно "Джазовую провинцию" посещает от 10 до 20 тысяч зрителей.

    Поделиться