25.10.2018 17:50
    Поделиться

    Как уберечь организм от простуды в межсезонье - советы терапевта

    По статистике в периоды межсезонья у человека обостряются хронические заболевания и увеличивается риск подхватить простуду. Например, в сентябре-октябре организм перестраивается на зимний лад, и это значит, что на него ложится большая нагрузка, чем обычно. Любая перестройка организма - это стресс. Неустойчивая и промозглая погода, серость, влажность на улице и духота в помещениях - дополнительные факторы риска. Поэтому в межсезонье нужно больше уделять внимания своему здоровью и настроению. Как защитить организм от непогоды и прожить осень без болезней, "Вечерней Москве" рассказала врач-терапевт Альбина Стрельченко.

    Доктор назвала основные шаги на пути к хорошему самочувствию:

    1.Закаливание. Этот метод является самым эффективным способом укрепления иммунитета и повышения стрессоустойчивости организма. Но важно помнить, что с наступлением осени пробовать закаляться уже поздно: практиковать контрастный душ нужно начинать летом. В противном случае повышается риск заработать пневмонию.

    2.Полноценное поливитаминное питание. Лучше всего сходить к врачу, пройти обследование и узнать, каких микроэлементов не хватает именно вам.

    3.Качественный отдых и сон. А также прогулки на свежем воздухе.

    4.Отказ от курения. А также по возможности контроль уровня стресса. Измотанный организм быстрее подхватит простуду. Да и протекать она будет куда тяжелее.

    5.Настрой. Если вы твердо уверены, что вам помогут традиционные чай с малиной и чеснок, то может сработать эффект плацебо. Прислушивайтесь к своему организму - он всегда подскажет, что именно ему нужно.

    Поделиться