25.10.2018 14:52
    Поделиться

    Тверь стала литературной столицей ЦФО

    Посетители книжной ярмарки "Тверской переплет" искали свою книгу
    В минувшие выходные Тверь стала литературной столицей если не всей России, то как минимум ЦФО - в областную библиотеку имени Горького на четвертую книжную выставку-ярмарку "Тверской переплет" приехали известные издательства, писатели, поэты, критики, литературоведы, редакторы. А тихие библиотечные залы на три дня превратились в книжные магазины, дискуссионные площадки и поэтические "ристалища".

    - Я здесь уже второй день, - призналась Татьяна Яковлева, внимательно рассматривая яркие томики на стенде очередного книжного издательства. - Вчера вот купила сборник Евтушенко. Вы знаете, время нас меняет. Раньше я одно читала, сегодня - другое. Так, до Достоевского, например, я по-настоящему добралась, только будучи уже совершенно взрослым человеком. Это было просто открытие для меня! Но сейчас ищу еще что-нибудь свое.

    Впрочем, поиски "своей книги" здесь шли не только на самой выставке-ярмарке, занявшей два этажа "Горьковки", но и на многочисленных презентациях, мастер-классах, встречах с поэтами, писателями, критиками. В Тверь, например, приехал известный молодой писатель, ответственный секретарь премии "Национальный бестселлер" Вадим Левенталь. В этом году издательство "Флюид ФриФлай" начало выпускать его серию "Книжная полка Вадима Левенталя", на которую "встали" уже 14 произведений современных российских авторов, по разным причинам не печатавшиеся в других издательствах. И сегодня "Полку" называют уже событием не только в области книгоиздания, но и для российской культуры в целом.

    Три-четыре последних года демонстрирует рост только один сегмент книгоиздания - детский

    Порадовал участников книжного фестиваля, причем абсолютно всех возрастов, писатель, журналист, сценарист, драматург Денис Драгунский, в детстве ставший прототипом героя "Денискиных рассказов" Виктора Драгунского.

    А у тех, кто не только любит читать, но и пишет сам (прежде всего стихи), наверняка "выросли крылья" от встречи со столичным поэтом, дипломантом премии "Лицей", а также главой издательства "Стеклограф" и организатором фестиваля современной поэзии MyFest Даной Курской, рассказавшей, что напечатать талантливую книгу бесплатно или за очень небольшие деньги - вполне реально.
    Темой деловой части форума стала детская книга. Как отмечают специалисты, три-четыре последних года демонстрирует рост только один сегмент книгоиздания - детский. Однако львиная доля этой литературы издается для совсем крох, дошколят и детей младшего школьного возраста.

    - Маленьких читателей у нас очень много, - уточняет заведующая сектором обслуживания Тверского центра детского и семейного чтения имени Пушкина Татьяна Верзилова. - Первые и вторые классы тоже еще читают, в третьих и четвертых идет снижение, а в пятых-шестых читательская активность резко падает. И потом уже рост идет по принципу профориентации.

    Одно радует: детская книга как таковая, по мнению специалистов, пока, к счастью, незаменима, и никакой электронной не под силу произвести на маленького читателя такой эффект, какой производит "живая" бумажная и красочная.

    Прямая речь

    Дмитрий Гасин, пиар-менеджер издательства "Время":

    - Детская литература реально на подъеме, и так будет много лет до тех пор, пока айпад не станет стоить ровно столько, чтобы можно было каждую неделю покупать новый, - на этом детская книга массовыми тиражами свое существование прекратит. Потому что ни одна книга, напечатанная на лучшей бумаге, проиллюстрированная лучшими художниками, с самыми гениальными стихами не может конкурировать с движущимися на экране картинками.

    Кстати

    Чтобы узнать, какое место книга занимает в жизни школьников среднего звена, в тверской школе № 50 провели специальное мини-исследование. В нем участвовали 60 семей пяти- и шестиклассников. В итоге выяснилось, что только в 17 процентах семей систематически читают, причем мамы отдают предпочтение развлекательным изданиям, а папы - спортивным или техническим. Традиция совместного чтения любимых детских книг присутствует в шести процентах семей. На вопрос: "Любишь ли ты читать книги?" - положительно ответила половина опрошенных школяров, 31 процент сказал "нет", десять процентов ответили - "когда как, иногда", а девять процентов заявили, что их читать заставляют. Любимыми жанрами у ребят оказались сказка, рассказ и фэнтези.

    Поделиться