25.10.2018 08:28
    Поделиться

    Врачи рассказали об одной из самых загадочных кожных болезней

    Во всем мире 29 октября пройдет День псориаза. Такой сомнительной "чести" - собственного международного дня, удостаивается далеко не каждое заболевание. Почему этот кожный недуг - один из самых распространенных в мире - считается также одним из самых загадочных? Почему вокруг него столько мифов? Есть ли эффективное лечение?

    По статистике, в разных странах от псориаза страдают от трех до семи процентов людей. И у каждого третьего - тяжелая форма болезни. Она может длиться месяцами и годами, периодически уходя в ремиссию и снова возвращаясь.

    Теорий ее появления много. И все они связаны с нарушениями иммунной системы человека. Просто в определенный момент что-то "ломается" в работе клеток кожи и на ней образуются безобразные бляшки - шелушащиеся красные пятна. При этом пациенты с псориазом чаще других рискуют столкнуться с диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями, нарушениями метаболизма… А еще они очень страдают от отношения окружающих, которые ничего не знают о болезни.

    Накануне Всемирного дня борьбы с псориазом главные мифы и домыслы о нем развеял врач-дерматовенеролог МНПЦ дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы, кандидат медицинских наук Дмитрий Серов.

    Псориаз - заразная болезнь?

    Дмитрий Серов: Нет, он абсолютно не заразен: его причиной не являются инфекции и микробы. Ни одного случая передачи заболевания от человека к человеку зафиксировано не было. Контакт с такими людьми полностью безопасен.

    Псориазом болеют только взрослые?

    Дмитрий Серов: Заболевание не зависит от возраста и пола. К сожалению, псориазом достаточно часто страдают как взрослые, так и дети. Наиболее ярко болезнь проявляется в возрасте от 29 до 36 лет.

    Болезнь обязательно передается от родителей ребенку?

    Дмитрий Серов: Передается не само заболевание, а предрасположенность к нему. Если болеет один родитель - вероятность 40-50 процентов. Если оба родителя, то риск возрастает до 70 процентов.

    Если псориаз - врожденное заболевание, значит его профилактика - бесполезное дело?

    Дмитрий Серов: Здоровый образ жизни для людей с псориазом жизненно важен. Ведь кроме наследственных факторов спровоцировать развитие болезни могут нарушения в иммунной и эндокринной системах организма, другие хронические инфекции и воспаления. Поэтому профилактика необходима: она может привести к стойкой ремиссии и повысить качество жизни больных.

    Но все-таки псориаз неизлечим?

    Дмитрий Серов: Новые методы лечения этого заболевания сегодня разрабатываются в исследовательских центрах по всему миру. Уже применяются генно-инженерные биологические препараты целенаправленного действия, которые позволяют перевести процесс в состояние ремиссии, то есть чистой кожи, и поддерживать это состояние неограниченно долго. Наши пациенты обеспечены всеми современными препаратами для лечения псориаза. Для этого нужно просто обратиться в один из наших филиалов к врачу-дерматологу.

    Кстати

    25 октября в рамках акции "Лекторий на Ленинском" для всех желающих пройдет лекция "Псориаз. Диагностика, лечение, профилактика". Врачи-дерматовенерологи МНПЦДК ДЗМ расскажут о причинах и рисках развития болезни, какую помощь можно получить, как ухаживать за кожей и какую диету лучше соблюдать больным. Место проведения: Ленинский проспект, дом 17, конференц-зал (2 этаж). Начало - в 16:00.

    Бесплатная акция для пациентов "Школа псориаза" пройдет 29 октября с 10-00 до 14-00 по адресу: ул. Селезневская д. 20. Осмотрят пациентов и ответят на их вопросы врачи-дерматовенерологи, врач-уролог, врач-эндокринолог, врач-ревматолог, врач-подолог. Всем, кому это необходимо, будут проведены лабораторные исследования и назначено лечение.

    Кроме того, с 30 октября по 16 ноября врачи-дерматовенерологи проведут консультации для пациентов с тяжелыми дерматозами (в том числе с псориатическим артритом). Цель - включение их в группу пациентов, которые бесплатно получают современные генно-инженерные биологические препараты.

    Принять участие в мероприятиях можно, записавшись по телефонам, указанным на официальном сайте МНПЦ дерматовенерологии и косметологии.

    Поделиться