25.10.2018 22:18
    Поделиться

    "Зенит" одержал волевую победу над "Бордо" в Лиге Европы

    Питерский "Зенит" выиграл домашний матч группового этапа Лиги Европы. Команда Сергея Семака одолела французский "Бордо" - 2:1.

    Эта еврокубковая неделя складывается для российских клубов не самым лучшим образом. Началась она с неудачного выезда ЦСКА к "Роме" (3:0). Днем позже по схожей схеме выступил "Локомотив". "Железнодорожники" дома проиграли португальскому "Порту" 1:3, и после половины группового этапа у чемпиона России ноль очков. Выйти в плей-офф турнира такими темпами "Локо" будет почти невозможно.

    У "Зенита" в Лиге Европы ситуация принципиально иная, по крайней мере с точки зрения результатов. "Сине-бело-голубые" начали групповой этап гостевой ничьей с "Копенгагеном", а затем обыграли дома "Славию" - график вполне достойный. Правда, игру при этом питерский клуб показал не самую выдающуюся. "Славия" так и вовсе доминировала почти весь матч, и победа над чехами 1:0 была скорее стечением обстоятельств, нежели заслуженным хозяевами исходом. Что только подтвердил последний матч команды в Премьер-лиге. В нем "Зенит" проиграл "Динамо", причем опять-таки показав очень посредственный футбол. Так что даже несмотря на то, что в гости к "сине-бело-голубым" приехал аутсайдер группы "Бордо", не набравший ни одного очка, позиции хозяев не выглядели безупречными.

    К началу матча лазарет "Зенита" прилично опустел. В стартовый состав вернулся Маммана, а также Кузяев и Ерохин, чье участие в игре еще накануне вызывало сомнения даже у Сергея Семака. Но даже выставив почти оптимальное сочетание, хозяева раскачивались слишком уж долго. А "Бордо" на 26-й минуте открыл счет. Бриан на своем правом фланге переиграл Набиуллина и дал повод порадоваться горстке французских болельщиков.

    Ответ "Зенита" состоялся незадолго до перерыва. На 40-й минуте исправился Набиуллин - именно после его передачи Дзюба пробил точно в верхний угол - 1:1. Артем, разумеется, не упустил повод отсалютовать трибунам своим фирменным жестом, приложив руку к голове. В начале второго тайма Дзюба мог свое празднование повторить, но не забил пенальти. Капитан сборной реабилитировался на 85-й минуте, когда после перехвата бросил в прорыв Кузяева. Далер завершил контратаку и принес "Зениту" волевую победу - 2:1.

    В предыдущем матче Лиги Европы "Зенит" добился победы, но она стала скорее удачным стечением обстоятельств

    Другие матчи четверга с участием российских клубов в Лиге Европы завершились уже после подписания этого номера в печать. Московский "Спартак" встречался с шотландским "Глазго Рейнджерс", а "Краснодар" также на выезде играл с бельгийским "Стандардом".

    Премьер-лига

    Уже в субботу клубы Российской премьер-лиги тремя матчами откроют программу 12-го по счету тура. Впрочем, главные с точки зрения борьбы за "золото" события развернутся чуть позже.

    Центральный поединок тура состоится вечером воскресенья в Москве. ЦСКА принимает "Краснодар". С точки зрения качества футбола и зрелищности именно эти две команды производят, пожалуй, самое благоприятное впечатление среди всех соискателей медалей. Правда, и тем, и другим пока не хватает стабильности. Кубанские "быки", к примеру, провели роскошный матч в Лиге Европы против "Севильи". А затем ничего не смогли поделать на своем поле в игре против "Ахмата". Армейцы, напротив, набрали хороший ход в Премьер-лиге, но расстроили болельщиков в Лиге чемпионов.

    Особое внимание будет приковано к игре в Казани, где в понедельник "Рубин" принимает "Спартак". "Красно-белые" в рамках чемпионата впервые сыграют без Массимо Карреры на тренерском мостике. И пока неясно, насколько отставка итальянца повлияет на команду. Другие российские гранды, "Локомотив" и "Зенит", также играют на выезде. У них соперники из другой весовой категории. •

    Где будем смотреть

    27 октября, суббота

    Матч ТВ

    13.55 "Урал" - "Уфа". Прямая трансляция.

    16.25 "Арсенал" - "Оренбург". Прямая трансляция.

    Матч Премьер

    18.55 "Ростов" - "Анжи". Прямая трансляция.

    28 октября, воскресенье

    Матч Премьер

    13.45 "Енисей" - "Локомотив". Прямая трансляция.

    16.25 "Ахмат" - "Динамо". Прямая трансляция.

    18.25 ЦСКА - "Краснодар". Прямая трансляция.

    29 октября, понедельник

    Матч ТВ

    17.55 "Крылья Советов" - "Зенит". Прямая трансляция.

    Матч Премьер

    20.25 "Рубин" - "Спартак". Прямая трансляция.

    Поделиться