26.10.2018 10:30
    Поделиться

    Москалькова: Лайки и репосты не могут повлечь уголовную ответственность

    Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила против того, чтобы за репосты в соцсетях была уголовная ответственность и назвала "отвратительным явлением" пытки в тюрьмах.

    Она заявила, что обратилась и в Следственный комитет РФ, и в Федеральную службу исполнения наказаний с требованием провести тщательную проверку по следам скандалов с истязанием заключенных в колониях Ярославской, Иркутской и Челябинской областях.

    По текущим результатам проверок в отношении 12 сотрудников ФСИН Ярославской области, виновных в избиении осужденных, возбуждено уголовное дело. Все они взяты под стражу и, как заявила в интервью KP.RU Татьяна Москалькова, все "12 тюремщиков-изуверов уже в тюрьме". Так же по итогам проверки уволены 18 служащих уголовно-исправительной системы, имевших отношение к преступлению.

    Москвалькова сделала и другое резонансное заявление - о 282-й статье УК. Той самой, по которой в тюрьму можно попасть за репост спорной или шуточной иллюстрации в социальных сетях. "Считаю, что никакие лайки и репосты, какую бы им окраску не придавали, не могут повлечь уголовную ответственность", - считает Москалькова.

    Она назвала своевременным законопроект, который 3 октября 2018 года внес в Госдуму президент России Владимир Путин. Проект закона смягчает уголовную ответственность по статье 282 УК о возбуждении ненависти или вражды. В новой редакции закона уголовными будут признаваться только те деяния, которые совершены гражданином уже после его привлечения к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.

    Поделиться