26.10.201811:10

В Беларуси определен порядок проведения переписи населения в 2019 году

То, что положительная динамика развития Беларуси внешне особенно выразительна, не остается без внимания у политических обозревателей. А вот что добавит к существующим знаниям национальная статистика, станет ясным после очередной переписи населения, которая намечена на октябрь 2019 года.

Порядок организации и проведения переписи, которая пройдет с 4 по 30 октября будущего года, определен постановлением национального статистического комитета, на которое ссылается БЕЛТА. Согласно документу, опубликованному на сайте комитета, "переписи подлежат граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие или пребывающие в стране".

Кроме того, переписи подлежат граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают в стране, но на дату переписи временно пребывали на территории иностранных государств. И последнее. Выехавшие за пределы страны в командировку, на работу, учебу на срок один год и более переписи не подлежат.

Организаторы переписи уточняют, что местом постоянного жительства считается тот населенный пункт, одноквартирный жилой дом, квартира или нежилое помещение, используемое для проживания, в котором респондент проводит большую часть своего времени. Это место может не совпадать с адресом, по которому конкретное лицо зарегистрировано.

Как уже сообщал "СОЮЗ", согласно переписи 2009 года в республике проживало 9 млн 503 807 человек. Три четверти населения - 7,065 млн человек - в настоящее время живут в городах, а доля сельского населения сократилась на 644 тысячи человек. Население РБ, как правило, концентрируется в столице республики  и в областных центрах.

Переписные листы и другая документация, по информации агентства, заполняются на людей, умерших после 4 октября 2019 года и не заполняются на детей, родившихся после этой даты. Постановлением предусмотрен опрос каждого совершеннолетнего респондента и заполнение форм переписного листа при обходе жилых помещений, а также при посещении респондентами переписных участков. Кроме того, респонденты смогут заполнить переписные листы в интернете. И еще одно важное дополнение: при обработке персональные данные будут обезличены.

Во время переписи ежедневно с 09:00 до 21:00 будет работать единая телефонная справочно-информационная служба для консультирования населения и переписчиков. Предварительные итоговые данные переписи о численности населения с распределением на городское и сельское, по полу, по республике, по областям и Минску будут в свободном доступе до 3 февраля 2020 года.

А итоговые данные о численности населения по республике, областям и Минску с распределением по полу, возрасту, национальности, языку, образованию, состоянию в браке, источникам средств существования будут доступны до 1 июня 2020 года. Об итоговых данных переписи по вопросам, касающимся сельскохозяйственной деятельности, можно будет узнать до 1 июля 2021 года. Данное постановление вступает в силу уже с 1 ноября 2018 года.

Кстати, в прошлом году исполнилось ровно 120 лет со дня первой переписи в Беларуси, а всего население синеокой пересчитывали десять раз. Впервые - в далеком 1897 году. Тогда современная территория страны входила в состав Российской империи, и в пяти западных губерниях - Виленской, Минской, Гродненской, Витебской и Могилевской - проживало 6 млн 673 тысячи человек.

Интересно, что процент населения страны, живущего в Минске, за это время рос намного быстрее, чем в столицах соседних стран: Киеве, Москве, Варшаве, Вильнюсе и Риге. Если в 1950 году в Минске проживало 3,5% всех жителей РБ, то в 2016 году - 20,6%. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться