27.10.2018 14:57
    Поделиться

    Путин и Эрдоган начали встречу в Стамбуле

    Президент России Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган начали двустороннюю встречу в Стамбуле.

    Беседа глав двух государств проходит перед четырехсторонним саммитом по Сирии, в котором примут участие также канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Они уже прибыли в Стамбул.

    Путин и Эрдоган проводят встречу во дворце Вахдеттин, анатолийской резиденции президента Турции. Здесь же состоятся переговоры в многостороннем формате.

    В предыдущий раз Путин и Эрдоган встречались совсем недавно - в Сочи 17 сентября. Тогда они договорились о создании демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб.

    Как отмечается в материалах к визиту российского лидера в Турцию, торгово-экономическое сотрудничество двух стран развивается весьма динамично. В прошлом году объем взаимного товарооборота вырос по сравнению с 2016 годом на 40,5% и составил 22,1 млрд долларов. В январе-августе этого года объем взаимной торговли увеличился еще на 30%. Активно развиваются гуманитарные связи, россияне вышли на первое место среди иностранных туристов в Турции, обогнав немцев.

    Москвы и Анкара вместе работают над крупными энергетическими проектами. В первую очередь это газопровод "Турецкий поток", который будет состоять из двух ниток мощностью 15,75 млрд куб. м. газа каждая. Их ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года. Также компания Росатом строит в Турции АЭС "Аккую", которая будет состоять из четырех блоков мощностью 1200 МВт каждый.

    Поделиться