29.10.2018 09:14
    Поделиться

    Посольство РФ выяснит, были ли россияне на борту разбившегося Boeing

    По предварительным данным, россиян на борту разбившегося в Индонезии лайнера не было. В настоящее время посольство РФ ожидает ответа на официальный запрос, направленный в национальное Агентство по поиску и спасению.

    "Пока никакой информации о россиянах на борту этого рейса у нас нет. Мы направили официальный запрос в Национальное агентство по преодолению чрезвычайных ситуаций и последствий катастроф Индонезии, сейчас ждем их ответа", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря российской дипмиссии Дениса Тетюшина.

    На данный момент власти страны опубликовали лишь список членов экипажа. Среди них россиян нет. На борту находились 189 человек, в том числе 7 членов экипажа.

    Между тем спасатели обнаружили место катастрофы лайнера Boeing 737 авиакомпании Lion Air, выполнявшего рейс по маршруту Джакарта - Панкал-Пинанг. Самолет взлетел в 6:20 утра и должен был приземлиться в пункте назначения в 7:20. Через 13 минут с ним была потеряна связь, и он пропал с радаров. По некоторым данным, командир сразу после взлета запросил экстренную посадку, но так и не смог развернуться и вернуться в аэропорт вылета.

    Момент падения видели моряки с индонезийского буксира, который находился в этот момент поблизости от места катастрофы. По словам представителя государственной энергетической компании "Пертамина", обломки самолета, в том числе пассажирские кресла, были обнаружены вблизи расположенного у берега Явы морского нефтеперерабатывающего завода.

    Родственникам пассажиров, которые собираются в аэропорту Джакарты, оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь. Губернатор Джакарты Анис Басведан выразил им свои соболезнования. "Наши молитвы о жертвах и их семьях", - написал он в Twitter.

    Поделиться