30.10.2018 14:36
    Поделиться

    В результате непогоды в Италии погибли 9 человек

    Вторые сутки подряд Апеннинский полуостров ведет неравный бой с ливневыми дождями и шквалистым ветром. Стремительно растет число жертв непогоды: по последним данным департамента Гражданской обороны Италии, в списках погибших значатся уже девять человек.

    Наивысший "красный" уровень штормового предупреждения накануне был объявлен сразу в пяти регионах Италии: в Лигурии, Ломбардии, Трентино-Альто-Адидже, Венето и Фриули-Венеция-Джулии. В Лацио и ряде южноитальянских областей также прошли мощнейшие дожди, кроме того, дул порывистый ветер, достигавший 130 километров в час. Так, накануне в области Калабрия из-за оползня, вызванного дождями, погибли четыре человека, еще один числится пропавшим без вести. Также один человек погиб в порту Катандзаро после того, как парусную яхту снесло сильным течением. Популярный курорт Террачина (Лацио) оказался во власти сильнейшего урагана, который вырвал с корнем сразу несколько вековых сосен. Одно из деревьев рухнуло на проезжающий автомобиль и убило насмерть находящегося в нем мужчину. 

    Больше всего, пожалуй, досталось от непогоды Венеции, в которой, по распоряжению местных властей, объявлено чрезвычайное положение. Под водой оказалось 75 процентов исторического центра. Площадь Святого Марка превратилась в гигантскую реку, доступ к ней в настоящий момент перекрыт правоохранительными органами.  Сотрудники музеев пытаются спасти уникальные экспонаты, а владельцы магазинов прямо ведрами выгребают воду из своих лавок. По всему городу возведены специальные наплавные тротуары и временные мосты. А туристы, никак не ожидавшие подобной аномалии, массово скупают резиновые сапоги. Непогода, тем не менее, не помешала проведению благотворительного марафона - энтузиасты отказались переносить мероприятие, пробежав по Лагуне по колено в воде.

    В спасательных операциях лично принимает участие мэр Венеции Луиджи Бруньяро. В настоящий момент уровень воды в Венеции достиг отметки в 154 сантиметров - самого высокого с ноября 2012 года. Синоптики прогнозируют, что в ближайшее время он может подняться до угрожающей отметки 160 сантиметров. По словам губернатора области Венето Луки Дзайя, наводнение может оказаться самым сильным с 1966 года, когда затопило Венецию и Флоренцию. По мнению экспертов, наводнение могло произойти по трем причинам: подъем воды в Венецианской лагуне, добыча газа на близлежащих территориях, либо глобальное потепление.

    Второй день подряд практически по всей территории страны закрыты школы и детсады, а также многие государственные учреждения. Приостановлено движение по некоторым автострадам, наблюдаются серьезные проблемы с функционированием транспортной системы. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте в связи с непогодой дал распоряжение о мобилизации всех сил национальной службы Гражданской обороны. Департамент гражданской обороны Рима, предупреждающий о возможном ухудшении погодных условий в ближайшие часы, призывает граждан "ограничить перемещения по городу, дабы не препятствовать работе спасательных служб.

    Поделиться