31.10.201818:37

Лукашенко рассказал о трансграничном поясе стабильности и взаимодействия

Сегодня в европейском регионе, по убеждению белорусского лидера, "очевиден крупный политический и экономический заказ на эскалацию напряженности. Воронка противоборства затягивает в себя все новые и новые страны". Об этом Александр Лукашенко с искренней тревогой говорил на открытии 31 октября в Минске встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, передает его пресс-служба.

К сожалению, констатировал президент, "вынужден согласиться с выводами последнего доклада Мюнхенской конференции о том, что наша планета подошла к краю пропасти, за которой находится глобальный конфликт. Конфронтация стала одним из определяющих факторов развития международных отношений, в том числе, и в нашем регионе". Чтобы разорвать порочный круг эскалации напряженности на континенте, оратор предложил наделить "Восточную Европу трансграничным поясом стабильности и взаимодействия".

Он в очередной раз напомнил, что его страна находится на географическом перекрестке Европы, фактически зажатая между геополитическими гигантами. Но Минск, заявил президент, не желает "оказаться на линии нового цивилизационного разлома, на острие блокового противостояния между Востоком и Западом". Вот почему, откровенно заявил президент, Минск и Москва совместно думают над адекватном ответе на размещение в Польше базы США "Форт Трамп".

"Конечно нас это беспокоит. Если политики в Польше заявляют, что готовы тратить миллиарды долларов для того, чтобы разместить там американское оружие, мы, конечно, на это реагируем со своим главным союзником, думаем о том, как нам противостоять всему этому", - констатировал он.

Белорусы, пояснил он, обращаясь к делегатам встречи, "как никто другой, знают, чем это чревато. С ростом противостояния нам предрекают судьбу буфера, или "бастиона", между Россией и НАТО. Об этом говорят и эксперты, и политики". В этой связи Лукашенко обратился с предложением, как он выразился, "к сильным мира сего" прийти к договоренности "не тащить государства Восточной Европы в военно-политические блоки, не требовать подтверждения лояльности в ущерб их суверенным интересам". По его мнению, именно внеблоковый статус предоставил бы региону шанс "стать трансграничным поясом стабильности и взаимодействия".

Касаясь конфликта на востоке Украины, оратор назвал его "ключевым вопросом безопасности в Европе". Без его урегулирования "мир на континенте будет оставаться под угрозой", - убежден президент.

Прошло более трех с половиной лет с момента принятия согласованных "нормандской четверкой" Минских соглашений, однако полностью ни один из их пунктов так и не реализован", - с сожалением констатировал он. В этой связи Лукашенко озвучил конкретные предложения по урегулированию ситуации в соседней стране. Прежде всего, необходимо, по его мнению, "продолжать работу по усилению возможностей мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и трехсторонней контактной группы". Он дал понять, что готов рассмотреть вопрос о "создании в Минске технического пункта трехсторонней контактной группы и прочего, на что способны сегодня договориться в Европе".

Президент РБ считает опасным любое промедление в разрешении конфликта в Донбассе. Он убежден, что нельзя допустить, чтобы ведущийся диалог между конфликтующими сторонами привел к еще большему конфликту. Кроме того, Лукашенко считает важным дополнить дипломатический диалог взаимосвязями парламентариев, представителей региональных властей, гражданского общества и экспертов.

Он высказался также и за "дальнейший поиск взаимоприемлемого решения по размещению на Донбассе миротворцев", предложив "рассмотреть вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ на Украине". В ее состав, пояснил свою позицию глава Беларуси, могут войти военнослужащие, полицейские, гражданский персонал из стран, которые на протяжении всего периода конфликта вносили посильный вклад в его разрешение.

"Нужно обеспечить принцип поэтапности в развертывании этой миссии, но времени почти не осталось", - предупредил Лукашенко. По его мнению, следовало бы активизировать работу и в "нормандском формате", чтобы обеспечить четкий механизм контроля за выполнением Минских соглашений. Однако, добавил он, "с учетом опыта прежних лет есть опасения, что этого будет недостаточно".

Оратор напомнил, что три недели назад в Минске под эгидой ОБСЕ прошла международная конференция высокого уровня по борьбе с терроризмом в цифровую эпоху. Ее участники сошлись во мнении, что, только выступив единым фронтом, возможно успешно противостоять современным вызовам и угрозам.

"Кибертерроризм, и это мы поймем буквально в ближайшие год-два, будет не менее опасен, чем ядерное оружие", - уверен белорусский лидер и сообщил, что его страна "готова принять у себя совместную конференцию ООН и ОБСЕ по борьбе с терроризмом и саммит по борьбе с киберпреступностью".

Он также предложил подумать над возобновлением под эгидой ОБСЕ деятельности "Группы мудрецов" из числа видных политиков и аналитиков.

"Их задачей станет выработка рекомендаций стратегического характера по общим вопросам безопасности на евро-атлантическом и евразийском пространствах", - резюмировал президент.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться