31.10.2018 17:13
    Поделиться

    Орешкин прокомментировал результаты РФ в рейтинге Doing Business

    В этом году у России - самая сильная позиция среди стран БРИКС. РФ также опережает половину Европы. "Мы находится в "клубе" стран с хорошим бизнес-климатом", - так прокомментировал глава Минэкономразвития Максим Орешкин результаты нового рейтинга Всемирного банка Doing Business-2019, в котором Россия заняла 31 место.

    Лучший результат наша страна показала по направлению "Разрешение на строительство", поднявшись со 115 на 48 место. Благодаря реформе на 45 дней сократилось время получения разрешения, а также его стоимость. Эксперты Всемирного банка отметили также улучшение по треку "Подключение к сетям": стоимость подключения сократилась в 7 раз, срок - на 10 дней. По направлению "Кредитование" Россия поднялась до 22 места благодаря реализованной еще в 2016 году реформе, уточняющей основания для освобождения заложенного имущества от автоматической приостановки или моратория на процедуры обращения взыскания, когда в отношении должника начинается процедура финансового оздоровления и внешнего управления.

    Максим Орешкин отметил, что в 2017-2018 годах Россия провела большое количество реформ, которые еще не учтены Всемирным банком. А значит, у страны есть потенциал для улучшения места в следующем рейтинге.

    "Doing Business - это маленькая часть инвестиционного климата. Он учитывает не все административные процедуры, которые есть в экономике. Мы смотрим на деловой климат гораздо шире. Тот же механизм "Трансформация делового климата" выходит за пределы охвата рейтинга, - сказал министр, слова которого распространила пресс-служба Минэкономразвития. - Задача на ближайшие годы - вхождение в двадцатку стран. Задел под это уже во многом есть".

    Поделиться