01.11.2018 18:28
    Поделиться

    В МИД РФ прокомментировали введение санкций в отношении Украины

    Официальный Киев зашел слишком далеко в выстраивании недружественной политики по отношению к России, что и привело к ответным действиям Москвы в виде санкций, подчеркнули на Смоленской площади.

    "Россия очень долго сдерживалась от принятия подобных мер, но нынешний киевский режим зашел слишком далеко, чтобы не отвечать на те недружественные шаги, которые мы видели", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По словам дипломата, на Западе, где "исповедуют санкционную идеологию", к введению российских ограничительных мер в отношении Украины должны отнестись с пониманием. "Тем более, речь идет не о наших инициативных санкционных шагах, а лишь об ответных действиях", - пояснила она.

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 1 ноября поставил свою подпись под постановлением, тем самым он реализовал указ российского президента "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ".

    В "черном списке" оказались 322 физических лица и 68 украинских компаний, чьи активы на территории РФ будут заморожены. В перечне большое количество видных украинских политиков. Среди них, в частности, и те, кто возглавляет или прежде возглавлял различные госведомства. Речь идет, например, о главе МВД Арсене Авакове, экс-премьерах Арсении Яценюке и Юлии Тимошенко, спикере Верховной рады Андрее Парубии, секретаре украинского Совбеза Александре Турчинове и генеральном прокуроре Юрии Луценко.

    Примечательно, что Москва не стала налагать рестрикции на президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра страны Владимира Гройсмана. В Кремле исходят из того, что введение санкций в отношении глав государств - шаг беспрецедентный.

    Поделиться