02.11.2018 12:14
    Поделиться

    Почему МВД решило отказаться от знака "Шипы"

    Все заинтересованные ведомства уже согласовали проект постановления правительства, которое исключит знак "Шипы" из Правил дорожного движения.

    Об этом говорится в ответе заместителя министра внутренних дел России Михаила Ваничкина на депутатский запрос. Замминистра поясняет, что такая позиция связана с отсутствием значительного влияния шипованной резины на характер движения автомобиля.

    Напомним, что этот знак появился в правилах в советские годы. И тогда в этом была необходимость. Шипы вылетали из шин и могли повредить стекла едущего сзади автомобиля. К тому же эффективность торможения на шипованных шинах была значительно лучше. А значит, тот, кто едет сзади и без шипов, должен держать большую дистанцию.

    Но технологии ушли далеко вперед, и сейчас эффективность торможения шипованных и нешипованных шин не сильно отличается. Поэтому необходимости в этом знаке больше нет. Тем не менее в прошлом году за его отсутствие начали активно штрафовать водителей. Случилось это потому, что его вместе со знаком "Неопытный водитель" сделали обязательным.

    Между тем начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников не раз заявлял, что наказывать за отсутствие этого знака не следует.

    Проект постановления правительства, который этот знак отменяет, был направлен в правительство еще в июле этого года. Он прошел все необходимые согласования. Дело осталось за малым: за подписью. Но большинство автомобилистов уже переобули своих коней в зимнюю обувку, а постановление пока не подписано.

    Так что формально пока еще этот знак вешать нужно. Но автоинспекторы, правда, услышали наказ своего начальника и пообещали, что за отсутствие треугольника с большой буквой "Ш" штрафовать не будут.

    Поделиться