Поделиться

    Возвращение "Вождей": английские танки Chieftain восстановят в Ираке

    Наряду с приобретением современных образцов бронетанковой техники, вроде Т-90С и БМП-3, в Ираке продолжаются работы по возвращению в строй боевых машин, оставшихся еще от армии Саддама Хусейна.

    В войска стали поступать китайские Тип 59, Тип 69-II, советские Т-55 и Т-72М1.

    В настоящее время также решено возобновить поставки танков Chieftain ("Вождь") английского производства. Несколько машин этого типа пытались отремонтировать на заводе в Басре еще в 2015 году.

    Однако, судя по всему, качество выполненных работ было низким. В результате данная боевая техника так и не смогла принять действенное участие в боевых операциях против боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.

    Иракские источники сообщают, что сейчас речь идет уже о 20 танках данной модели, которые пополнят батальон в городе Кербела.

    Бронированные "Вожди" были захвачены в ходе восьмилетней войны с соседним Ираном. Всего у войск Исламской республики была отбита практически треть из почти 900 имевшихся у них машин.

    После поражения в Кувейте и больших потерь в бронетехнике иракцы решили пополнить этими трофеями свои подразделения. Правда, в ходе отражения американской агрессии 2003 года они себя никак не проявили и длительное время простаивали без дела.

    На размещенных в Сети фотографиях рядом с Chieftain запечатлен бронированный тягач БТС - 5 украинского происхождения. Всего до 2010 года иракцы получили более восьми десятков таких машин. Они очень редко попадают в фотообъективы, даже существовало мнение, что большая часть была потеряна.

    Судя по фото, один из таких БТС продолжает оставаться на ходу.

    Поделиться