07.11.2018 12:30
    Поделиться

    В Кузбассе торжественно запустили строительство шахты "7 Ноября-новая"

    В Беловском районе Кемеровской области состоялся торжественный запуск строительства угледобывающей шахты "7 Ноября-новая" АО "СУЭК-Кузбасс".

    Шахта будет отрабатывать запасы участка "Сычевский-Перспективный" по пластам Сычевский-I и Колмогоровский. Лицензия на отработку участка приобретена в 2015 году взамен выбывающей шахты им. 7 Ноября, прекратившей добычу в связи с выработкой запасов. Коллектив предприятия тогда был переведен на участок "Магистральный" шахты им. А. Д. Рубана.

    С момента приобретения лицензии АО "СУЭК-Кузбасс" разработало проект вскрытия и отработки пласта Сычевский-I, подготовило рабочую документацию на проведение путевого и конвейерного стволов, а также выполнило работы по строительству временной вентиляторной установки, устьевых частей наклонного конвейерного и путевого стволов, завершается строительство подземной части наклонного конвейерного и путевого стволов. Плановый срок запуска первой лавы - 2020 год, мощность пласта Сычевский-I - 4,5 м, длина очистного забоя - 360 м, проектная мощность - 3,5 млн. т. в год. Для запуска первой лавы необходимо пройти 13,7 км выработок, в том числе 4,7 км - горно-капитальных и 9,0 км - горно-подготовительных. Шахта будет оснащена модульными очистными сооружениями центрального водоотлива. Аналогичные сооружения уже успешно очищают воду шахт имени А. Д. Рубана в Ленинске-Кузнецком и в шахтах имени В. Д. Ялевского, "Талдинская-Западная 1" в Прокопьевском районе. Установленное на них инновационное оборудование немецкой фирмы ЭНВИРОХЕМИ Гмбх позволяет более половины очищенной воды использовать для технологических нужд предприятий. А оставшаяся часть воды, сбрасываемая в природные водоемы, соответствует всем санитарным нормам.

    Как отметил на торжественной церемонии начала строительства шахты заместитель губернатора Андрей Панов, основной акцент в программе развития угольной отрасли в рамках Кузбасса на развитие подземной добычи угля, так как уже имеются новые, современные технологии и оборудование для подземной угледобычи, которые способны безопасно и эффективно работать.

    "Название "7 Ноября-новая" появилось неслучайно. СУЭК удалось сохранить слаженный коллектив шахты им. 7 Ноября, основанной еще в 1930 году, который мы и планировали перевести на новое предприятие, - говорит генеральный директор АО "СУЭК-Кузбасс" Евгений Ютяев. - За два года в освоение участка направлен 1 млрд. руб. Инвестпроект запуска первой лавы оценивается в 10 млрд. руб. Контур текущего инвестиционного проекта ограничен отработкой пласта Сычевский-I до 2026 г. Извлекаемый объем запасов - 23,9 млн.тн, угли - марки Д с качеством 6000 ккал/кг".

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 66 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "СУЭК-Кузбасс"

    Поделиться