09.11.2018 15:19
    Поделиться

    В Калининграде сделали интеллектуальный тренажер для орангутана

    В вольере орангутанов Калининградского зоопарка появилась новая интеллектуальная игрушка, которая развлекает не только самих краснокнижных приматов, но и посетителей.

    Внутри прозрачного ящика, сделанного из оргстекла, установлены деревянные полочки, на которые выкладываются любимые лакомства орангутанов - орехи, свежие и сушеные фрукты, сообщили в зоопарке. Животные должны догадаться, как через отверстия в стенках можно извлечь еду из ящика.

    Это не составило труда для старшего самца Бенджамина, первым освоившего новую забаву и доказавшего, что орангутаны не зря считаются интеллектуалами среди приматов. Он сообразил взять тонкую ветку и столкнуть ей еду на дно ящика, откуда потом все и собрал.

    Подобные "головоломки" для приматов используют в зоопарках Европы, чей опыт переняли калининградские специалисты. У орангутанов в Калининграде есть и другие тренажеры. Так, время от времени в их вольере ставят так называемый "термитник" - в пенек через маленькие отверстия заливают мед или сироп. Обезьяны быстро научились добывать сладкую жидкость - просовывают в отверстия тонкие палочки и потом облизывают их.

    Сейчас в зоопарке живут три орангутана - Нора, Бенджамин и Цезарь. Они появились в Калининграде 2016 году.

    Поделиться