13.11.2018 17:20
    Поделиться

    Студенты смогут получать пенсию по утрате кормильца и за рубежом

    Студенты смогут получать пенсию по утрате кормильца даже за рубежом
    Российским студентам, потерявшим кормильца, например отца, будут платить пенсию по утрате кормильца, даже если они будут обучаться за рубежом. До окончания учебы, но не дольше чем до достижения 23 лет.

    Закон, подписанный президентом, сегодня публикует "Российская газета". Он вносит изменения в законодательство в части признания нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца его детей, братьев, сестер и внуков, которые обучаются очно по основным программам в образовательных учреждениях, в том числе иностранных и расположенных за рубежом. Получать пенсию они будут до тех пор, пока не закончат учебу, но не дольше чем до достижения 23 лет. При этом способ поступления в учебное учреждение за границей - самостоятельно или по направлению в соответствии с международными договорами России - не имеет значения. Молодые люди должны ежегодно подтверждать факт очного обучения, чтобы можно было контролировать правомерность предоставления им пенсии по потере кормильца.

    Ранее минтруд подготовил проект приказа, в котором прописал подробности по оформлению пенсии по утере кормильца российским студентам, обучающимся за рубежом. И закон, и проект приказа разработаны для реализации постановления Конституционного суда России от 5 декабря 2017 года, вынесенного из-за несоответствия положений закона о страховых пенсиях Конституции России.

    Поделиться