16.11.2018 12:30
    Поделиться

    Россия пообещала Киеву "серьезные последствия" за Крым

    "Беспредел", который творят у берегов Крыма украинские "пираты", должен обернуться для них серьезными последствиями, уверен председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    Так он прокомментировал ТАСС ситуацию с задержанием Украиной в портах Бердянска и Мариуполя 15 судов, которые заходили в Крым и делали это, с точки зрения Киева, незаконно.

    "Разумеется, нужно принимать ответные меры. В рамках законов, как это было до сих пор", - заявил Косачев. Он отметил, что данные меры должны обернуться "ясными последствиями для украинских "пиратов", чтобы в Киеве понимали: "беспредел" на море обернется ущербом для самой Украины - что уже происходит".

    Действия Украины он объясняет желанием спровоцировать Россию на ответную реакцию, "максимально жесткую и желательно силовую, чтобы потом побежать в европейские структуры с криками про российскую агрессию".

    Эта схема может сработать, считает парламентарий, поскольку европейцы в последнее время "уже выражали озабоченность вполне легитимными досмотрами иностранных судов российскими службами, ни разу не упомянув про то, что обострение произошло исключительно по вине властей Украины, арестовавших судно "Норд" и до сих пор незаконно удерживающих его капитана".

    Сенаторы будут следить за развитием событий у берегов Крыма.

    "Полагаю, в случае обострения ситуации, будем обсуждать тему на заседании комитета с участием наших силовых служб, как это уже было после захвата "Норда", - заявил Косачев.

    Поделиться