19.11.2018 20:06
    Поделиться

    Новый ГОСТ упорядочит установку рекламных щитов на трассах

    Те, кто хочет установить рекламный щит у федеральной дороги, теперь могут согласовать его установку без лишних хлопот — в электронном виде.

    Росавтодор уже запустил такой сервис в специальном разделе портала госуслуг Федерального дорожного агентства. На портале можно найти всю информацию об условиях установки и эксплуатации рекламных конструкций в полосах отвода федеральных трасс.

    Новый ГОСТ упорядочит установку рекламных щитов на трассах

    Что касается нелегально установленных щитов, то их продолжат демонтировать. За последние четыре года уже было выявлено и демонтировано почти пять тысяч рекламных конструкций, незаконно установленных вдоль федеральных трасс. При этом только в центральном регионе казна недосчиталась более 560 миллионов рублей - эта сумма включает недополученный доход бюджета и затраты на демонтаж.

    Но дело не только в этом. Специалисты утверждают, что незаконно установленные рекламные конструкции нередко становятся причиной аварий с тяжкими последствиями. Убрав их с разделительных полос и обочин, можно снизить статистику ДТП на федеральных трассах. Согласно проекту, с 2019 года владельцев нелегальных рекламных щитов обяжут убирать их с разделительных полос и обочин в течение трех дней с момента обнаружения. А в населенных пунктах - например, с проезжей части дорог и улиц, краевых полос у обочины и полос безопасности у разделительной полосы, а также тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек - в течение трех часов с момента обнаружения.

    Решение проблемы - в совершенствовании способов взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами: балансодержаталем дороги, муниципалитетом и распространителями рекламы, а также в урегулировании правовых аспектов. Так, при участии Федерального дорожного агентства разработан новый ГОСТ Р 50597‑2017, призванный упорядочить эту работу. Документ проходит процедуру внесения правок и утверждения. Ожидается, что он вступит в силу в 2019 году.

    Поделиться