19.11.2018 20:03
    Поделиться

    Росавтодор начал воплощать концепцию сети сервисов дорожного сервиса

    Новые участки автотрасс активно строятся, но автомобилистам нужна не только хорошая дорога, но и качественный сервис в пути. От этого напрямую зависит и безопасность. Много ДТП происходит из-за банальной усталости водителей за рулем, виной которой отчасти является неравномерное распределение на магистральных направлениях мест для отдыха.

    Сейчас на трассах, которые находятся в ведении Росавтодора, расположено более 12 тысяч объектов дорожного сервиса. Из них 37 процентов - АЗС, 32 процента - пункты питания, 16 процентов - площадки отдыха, 7 процентов - гостиницы, 6 процентов - станции техобслуживания.

    Для более равномерного распределения объектов дорожного сервиса (ОДС) вдоль федеральных дорог Росавтодор еще в 2014 году разработал концепцию, согласно которой сеть ОДС должна постоянно развиваться с учетом потребностей автомобилистов. Генеральной схемой предусмотрено создание на федеральных автодорогах общего пользования более 800 новых ОДС, более 250 многофункциональных зон (МФЗ) обслуживания водителей и пассажиров и более 200 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Министерство транспорта Российской Федерации утвердило план развития ОДС, который включает в себя и пилотные проекты, предусмотренных генеральной схемой.

    Безопасность на дорогах зависит в числе прочих факторов и от комфортных мест отдыха водителей

    Один из примеров - проект, где в состав дорожного сервиса включен пункт оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП и другим участникам движения. В состав таких объектов включены мобильные пункты медицины катастроф, системы дистанционного медицинского консультирования, вертолетные площадки. Проект уже реализуется совместно с компанией "Транзит-Сити" на территории республик Татарстан и Марий Эл и Пензенской области.

    Развиваются и многофункциональные зоны на магистральных дорогах. В них предусмотрены АЗС, кафе, стоянки для автомобилей, в том числе большегрузных, детские игровые площадки. Есть и различные сервисы для индивидуального автотуризма - так называемого караванинга. В кафе работают информационные сервисы по туристической инфраструктуре регионов, помимо обычных санузлов есть санитарные комнаты для людей с ограниченными возможностями здоровья, территория оборудована приспособлениями для слабовидящих путешественников. Для реализации подобных проектов Росавтодор привлекает крупных частных инвесторов, а также сотрудничает с компанией "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства".

    Сегодня новые ОДС и МФЗ уже появились на трассах М-7 "Волга", М-8 "Холмогоры", М-5 "Урал", М-10 "Россия" и других. Планируются к открытию две типовые многофункциональные зоны на подъезде от федеральной трассы А-290 Новороссийск - Керченский пролив к Крымскому мосту. На стадии проектирования находятся еще 65 ОДС, 41 МФЗ и 29 АГНКС.

    Поделиться