20.11.2018 15:25
    Поделиться

    В Бразилии нашли 4000-летний термитник площадью с Великобританию

    Огромная сеть курганов, видимая из космоса, была построена в Бразилии термитами: по оценкам ученых, она достигает возраста 4000 лет. Это одно из самых больших сооружений, когда-либо построенных насекомыми, пишет Eurekalert со ссылкой на научный журнал Current Biology.

    Насыпи связаны между собой сетью подземных туннелей: по всей видимости, насекомые разработали такую систему для того, чтобы безопасно добывать пищу. "Количество вырытого грунта превышает 10 кубических километров: это эквивалентно 4000 египетских пирамид",- говорит Стивен Мартин из Университета Солфорда в Великобритании.

    Курганы находятся на северо-востоке Бразилии. Раньше они были скрыты растительностью, но земли начали очищать под пастбища и обнаружили "застройку". Образцы почвы, взятые из 11 сооружений, показали, что строительство велось от 3820 до 690 лет назад. Площадь термитника достигла 230 тысяч квадратных километров. Высота одного кургана - до 2,5 метра.

    Ученые говорят, что примечателен разброс курганов в пространстве - среднее расстояние между ними составляет 20 метров. Они полагают, что в данном случае это вызвано не конкуренцией колоний насекомых, а наоборот их самоорганизацией.

    Поделиться