21.11.2018 18:31
    Поделиться

    Аудитория Рунета заняла пятое место в Европе

    Аудитория Рунета занимает пятое место в Европе
    Вклад цифровой экономики в ВВП России в 2018 году вырос до 5,1 процента, по сравнению с прошлым годом он увеличился на 11 процентов. Такие данные представила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) на форуме Russian Internet Week (RIW, Неделя российского интернета).

    "В 2018 году отмечается значительный рост вклада цифровой экономики и связанных рынков в ВВП страны - сегодня этот показатель равен 5,1 процента. Если сравнивать цифровую экономику с другими секторами традиционной экономики, то стоит отметить, что вклад сельского хозяйства в ВВП сегодня составляет 4,4 процента", - констатировал директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

    По данным РАЭК, экосистема цифровой экономики формируется из нескольких составляющих, которые вносят различный вклад в ее формирование и развитие. Так, объем рынка электронной коммерции сегодня составляет 2 триллиона рублей, объем рынка маркетинга и рекламы - 250 миллиардов рублей, объем рынка инфраструктуры и связи - 1,8 триллиона рублей, объем рынка цифрового контента - 75 миллиардов. А объем рынка "больших данных" или big data в России достиг уже трех миллиардов рублей.

    Сейчас темпы роста онлайн-экономики в рунете находятся на одном уровне с европейскими странами, чуть ниже американских и в два раза ниже азиатских. Существенный вклад в развитие экономики рунета вносит мобильная экономика, общее число рабочих мест, связанных с сектором мобильных приложений, составляет уже 217 тысяч (рост на 24 процента к 2017 году).

    Согласно исследованию Mediascope, в России насчитывается уже 90 миллионов пользователей рунета. При этом 61 процент из них использует для выхода в сеть мобильные устройства, а сама аудитория молодеет - сегодня 97 процентов молодежи являются активными интернет-пользователями.

    Кроме того, на RIW презентовали исследование экономики совместного потребления. Совокупный объем ее основных отраслей в 2018 году вырастет на 30 процентов до 511 миллиардов рублей. Основной вклад внесут шеринг-рынок - 72 процента, онлайн-биржи фрилансеров - 19 процентов, сервисы совместных поездок (карпулинг и каршеринг) - пять процентов и краткосрочная аренда жилья - два процента.

    Для государства ИТ-отрасль - один из локомотивов развития экономики России, поэтому власти продолжат оказывать поддержку этой сфере

    В 2019 году рунет готовится отметить 25-летие. Отсчет идет с даты создания российского национального домена .RU весной 1994 года. Сейчас .RU входит в число крупнейших национальных доменов, а русскоязычный контент занимает второе место по распространенности в Интернете, заявил на RIW первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

    Рунет - это не только национальный домен .RU, за Россией закреплены домены .SU и .РФ. Но российские компании располагают свои ресурсы и на других доменах. Аудитория рунета уже сейчас занимает пятое место в Европе. И число сайтов и доменов в рунете растет. В зоне .RU сейчас 5 052 010 доменов. В зоне .РФ - 809 585. И все российские регистраторы доменов нижнего уровня сейчас координируют свои усилия по управлению доменным пространством и обеспечению его информационной безопасности, сказал директор Координационного центра Андрей Воробьев.

    Для государства ИТ-отрасль - один из локомотивов развития экономики России. Поэтому власти продолжат оказывать поддержку этой сфере, а профильные компании ждут новые льготы. Об этом заявил Сергей Кириенко.
    Он рассказал, что в настоящий момент министерствами и ведомствами обсуждается 50-процентное субсидирование процентной ставки по кредитам для ИT-компаний.

    Кириенко отметил, что в общей сложности на программу подготовки кадров для цифровой экономики государство предусмотрело более 100 миллиардов рублей. "Эти средства будут направлены и на подготовку состоявшихся специалистов, и на дополнительные вложения в обучение школьников и студентов", - сообщил Кириенко. Всего, по его словам, более 120 тысяч абитуриентов поступили в этом году в государственные вузы по направлению "информационные технологии".

    Кириенко напомнил об уже действующих экономических мерах поддержки государством ИT-отрасли: льготы по отчислениям в фонд оплаты труда были продлены до 2023 года. "Понимая, что основной капитал отрасли - это люди, значит, основные затраты - это затраты на зарплату людей, поэтому в два раза снижены налоги на фонд оплаты труда", - пояснил он.

    Российские ИT-компании сегодня успешно конкурируют на мировом рынке. Кириенко перечислил преимущества России в этой сфере. "У нас есть свои поисковые системы, конкурирующие с глобальными системами, свои сети, своя электронная торговля, картография. Наверное, благодаря этому домен .RU входит в мировую пятерку, а аудитория рунета - крупнейшая в Европе", - сказал он.

    В свою очередь российский ИT-рынок остается открытым для иностранных компаний, но при условии соблюдения ими законодательства.

    Поделиться