22.11.2018 05:15
    Поделиться

    Киргизия модернизирует завод, выпускавший детали для подводной ракеты

    Модернизировать и восстановить производство оборонной продукции на заводе "Дастан", некогда специализировавшемся на выпуске комплектующих для скоростной подводной ракеты-торпеды "Шквал", правительство Киргизии рассчитывает с помощью России.

    - Завод представляет собой многоплановое предприятие с уникальной технологической базой, способное производить продукцию, которая соответствует современным требованиям и мировым стандартам, - утверждает директор по производству предприятия Сергей Дробышев. - Мы также располагаем испытательным полигоном, расположенным на озере Иссык-Куль, для проведения необходимых морских испытаний. Имеющееся оборудование также позволяет обеспечивать все виды механической обработки, сварочное, инструментальное, кузнечное, лакокрасочное производство, а также выпуск печатных плат повышенной сложности, пластмассовых и резинотехнических изделий.

    Несмотря на то что во многом предприятие остается уникальным в Центральной Азии, после распада СССР и утраты связей с другими оборонными предприятиями на постсоветском пространстве завод практически никогда не работал на полную мощность. Но в свете развития сотрудничества в рамках ОДКБ и Евразийского союза перед "Дастаном" обозначились новые перспективы.

    - То, что смогли сохранить такое уникальное специализированное предприятие с высококлассными специалистами и ведущими позициями на рынке, отрадно, - полагает премьер Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев. - Но сегодня необходимо найти эффективные механизмы, которые позволили бы использовать предприятие по прямому назначению, чтобы ни один квадратный метр завода не пустовал.

    По его словам, восстановить объемы высокотехнологичного производства и модернизировать его возможно, если заняться кооперацией с другими специализированными предприятиями, в первую очередь из РФ. Тем более, что о той же возможности ранее говорила и российская сторона.

    Поделиться