22.11.2018 07:51
    Поделиться

    На Алтае возбудили уголовное дело о травле в образцовом лицее

    Следственные органы СК России по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц барнаульского лицея №101.

    - По версии следствия, с сентября по ноябрь 2018 года группа подростков, обучающихся в лицее, систематически применяла в отношении 14-летнего учащегося психологическое и физическое насилие, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

    Следствием также установлены факты противоправных действий, которые совершались на территории данного учебного заведения в различные периоды времени в отношении других учащихся. О них было известно должностным лицам и педагогическому составу, однако каких-либо мер по урегулированию ситуации с их стороны предпринято не было. Уголовное дело находится на контроле руководителя Следственного управления.

    Скандал в 101-м лицее, который считается образцовым, разразился после того, как 14-летний школьник пришел домой с подбитым глазом и рваной раной нижнего века. Восьмиклассник в очередной раз отбивался от компании лицеистов шестых-седьмых классов. Мама пострадавшего, Ульяна Меньшикова, провела собственное расследование и опубликовала его в соцсетях. После этого алтайский следком и начал доследственную проверку, завершившуюся 22 ноября возбуждением уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ.

    Ситуацию взяла на контроль Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

    - Безусловно, мама с ребенком не останутся один на один с системой, - заверила "РГ" Ольга Казанцева, уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка. - Ребенку оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь. Травму он получил в минувший понедельник и, к сожалению, до пятницы с ним никто по этому поводу не поговорил. И это не очень позитивный факт - ребенка нужно прежде всего выслушать. Замечательный, кстати, мальчик, очень миролюбивый. С мамой состоялся спокойный, обстоятельный разговор - то, чего не было в первый раз, когда она встречалась с руководством лицея. Мама сначала написала заявление в полицию по поводу нанесения сыну побоев, а затем еще одно - об унижении чести и достоинства ребенка на протяжении длительного периода. Администрациям образовательных учреждений следует учиться видеть случаи травли детей и признавать их. Отношение со стороны администрации вроде "всякое бывает", "всегда так было", "подумаешь, пнули", является просто недопустимым.

    Поделиться