22.11.2018 06:23
    Поделиться

    Власти Киргизии намерены открыть исламскую академию

    Власти Киргизии решили открыть новую страницу в отношениях с религиозными общинами. Руководство КР полагает, что государству и основным конфессиям - исламской и православной - необходимо прийти к новому формату отношений, которые позволят сохранить мир в стране и светский характер республики.

    Сложный вопрос обсуждался на международной конференции "Ислам в современном светском государстве", прошедшей в Бишкеке.

    По мнению чиновников, это связано не только с проникновением на территорию Киргизии эмиссаров и проповедников различных течений, но и с отсутствием собственной духовной школы. После объявления суверенитета множество граждан КР, желающих получить религиозное образование, выехало на обучение в страны дальнего зарубежья. Некоторые вернувшиеся привезли на родину другие воззрения на ислам и его место в государстве.

    Чиновники в Киргизии полагают, что ситуацию в религиозной сфере необходимо вернуть в цивилизованное, желательно - контролируемое государством русло. Как полагает Сооронбай Жээнбеков, вполне вероятно, в будущем республике придется создавать собственную исламскую академию. Это учреждение, как он полагает, сможет продвигать традиционные ценности - в противовес распространению радикальных течений, а также воспитать верующих в уважении к друг другу и представителям других конфессий.

    Поделиться